TOP

ПОЛЯКИ-ИНВЕСТОРЫ

Польша, несмотря на непростые политические отношения с Минском, на протяжении последних лет держится в первой десятке крупнейших инвесторов в белорусскую экономику. 

В реальном секторе белорусской экономики достаточно высока доля средних и малых предприятий, созданных с участием польского капитала. Среди отраслей выделяются сельскохозяйственный сектор, переработка сельхозпродукции и другого сырья. Например, в Бресте несколько лет действует холдинг, созданный жителями Люблина Кшиштофом Михалом Стемпенем и Дариушем Шайдой — «Инко-Фуд». По меркам Беларуси их бизнес достаточно крупный. Хотя эти инвесторы в последнее время серьезно заинтересовались альтернативной площадкой, которая гораздо чаще привлекает польский бизнес на постсоветском пространстве — в Украине.

Украина — один из ключевых рынков, который так или иначе задействован в текущих проектах польских бизнесменов из топ-100, составленного недавно польским журналом Wpost. Беларусь здесь заметно уступает, но на ее территории есть тоже несколько достаточно крупных проектов.

Лешек Чарнецкий в новой версии топ-100 польских миллионеров уступил третью позицию королю европейской сантехники и паркета Михалу Соловову. С капиталом 5460 млн злотых (1,6 млрд долларов) Чарнецкий занял 4-ю позицию в рейтинге.

Известному вроцлавскому финансисту, девелоперу и дайверу принадлежит в Беларуси «Сомбелбанк», контрольный пакет которого его Geting Holding купил в 2008 году.

Тадеуш Хмель, занимающий 9-ю строчку с капиталом 1 800 млн злотых (530 млн долларов), — представитель польского реального сектора в белорусской экономике.

В СЭЗ «Брест» самому загадочному польскому бизнесмену (мало кто знает, как он выглядит, по информации польских СМИ, Хмель является приверженцем секты свидетелей Иеговы) принадлежит производственно-дистрибуционная группа компаний Black Red White. Мебель, произведенная в Беларуси, успешно продается как в Беларуси (компания имеет здесь собственные магазины), так и в России.

В 2009 году польская компания Atlas, владельцами которой являются Анджей Вальчак (44-е место — 150 млн долларов) и Гжегож Гжелок (48-е место — 148 млн долларов), выкупила 51% долю в белорусском производителе сухих строительных смесей гродненской фирме «Тайфун». Сейчас они являются партнерами белорусского учредителя этой компании Ромуальда Матюкевича.

Собственно, вышеперечисленные четыре бизнесмена — это все из топ-100, кто рискнул серьезно инвестировать в Беларусь.

Интересы еще нескольких польских предпринимателей ограничиваются дистрибуцией своих товаров.

Сергей РАДКЕВИЧ, «Ежедневник»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.