TOP

СТАНИСЛАВ БОГДАНКЕВИЧ: БУДЕТ ПОЛЗУЧАЯ ДЕВАЛЬВАЦИЯ

Ползучая девальвация в Беларуси продолжится, что выразится в дальнейшем росте цен на товары. Таким мнением с «Ежедневником» поделился бывший глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич. 

— Станислав Антонович, как вы относитесь к возможности обсуждения новой девальвации и насколько вероятно ее проведение в ближайшее время?

— То, что могут обсуждать любые варианты — это вполне реально. Но если кто-то будет говорить, что можно ожидать девальвации до парламентских выборов — это «липа». Никаких оснований сегодня для обвальной девальвации нет. Ползучая девальвация действительно есть. Растут цены на хлеб, на сахар, на мясо. Будет расти цена и доллара. Но она будет расти в разумных рамках.

— Как говорилось в СМИ, «один из вероятных сценариев подразумевает доведение курса рубля до 15 тысяч рублей за доллар. Оптимальная ставка определена в районе 12 тысяч за доллар». Насколько эти цифры реальны?

— Наверное, если брать срок 5 лет, то вполне реальны. Если брать полгода, то абсолютная болтовня. Нужно рассматривать фундаментальные вопросы. Фундамент — это внешняя торговля. Она в первом полугодии у Беларуси положительная, и внезапно отрицательной она не станет. Ведь будут продолжаться поставки нефти и газа на льготных условиях.

То есть валютный курс резко падать не будет. Кроме того, рублевая масса — повышение зарплат, пенсий — поглощается ростом потребительских цен. Будут расти цены на жилищно-коммунальные услуги, бензин, керосин и другие товары. И это все будет поглощаться. В результате зарплата может быть и 500 долларов, а люди будут беднее жить, чем получая сегодня 370 долларов. Эти перекосы связаны с плановой экономикой.

— А в целом как вы относитесь к перспективам девальвации?

— В сентябре-октябре месяце обвальной девальвации не будет. Может быть, дойдет до 9 тысяч белорусских рублей за доллар. Я бы предположил, что к концу года курс может быть и 10 тысяч рублей за доллар. Но это не обвальная девальвация.

— Обвальной девальвации не будет потому, что белорусская экономика сейчас, как утверждается, на подъеме?

— Рост валового производства составил за полугодие 2,9%. Разве это подъем? У нас было и 10%. Реальная зарплата выросла на 3%. А то, что долларовый эквивалент увеличивается — это связано со стабильностью валютного курса. Данный же курс связан с масштабным производством Беларусью беспошлинного растворителя-разбавителя из российской нефти, который мы произвели и продали Западу.

Как посмотрит на это Россия — другой вопрос. Если потребует заплатить полученные таким путем 2 млрд долларов — тогда мы будем испытывать трудности. Но, думаю, Владимиру Путину выгоднее втянуть в Российскую империю Беларусь, чем получить назад эти деньги. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.