TOP

ЧТО ДЕЛАТЬ С РУБЛЯМИ

Хороший вкладчик тот, кто умеет чувствовать, когда с рублями нужно расставаться…

В начале года (в январе) средняя ставка по новым срочным банковским депозитам в рублях составляла 55,4%. Однако по мере снижения ставки рефинансирования банкиры каждый месяц уменьшали доходность по рублевым вкладам. Дошло до того, что в июле средняя ставка по новым срочным депозитам в нацвалюте опустилась до 28%.

Естественно, это привело к тому, что летом прирост рублевых вкладов замедлился до минимума.

Зато стали расти валютные вклады. Начиная с 1 июня срочные рублевые вклады населения выросли примерно на 0,5 трлн рублей, а валютные — на 4,5 трлн рублей.

Более того, в первую неделю сентября валютные вклады продолжали расти, а рублевые, наоборот, сократились. Впрочем, в банковских кругах ситуацию не драматизируют и считают, что сентябрьский отток рублевых вкладов вызван нервной реакцией физлиц на избирательную кампанию, которая после 2010 года ассоциируется у части населения с негативными последствиями для экономики.

Показательно, что на фоне снижения склонности населения к рублевым сбережениям коммерческие банки стали повышать ставки по депозитам в национальной валюте. В августе, несмотря на снижение ставки рефинансирования, средняя ставка по новым рублевым депозитам для населения выросла на полтора процентных пункта до 29,5%. Более того, сегодня некоторые банки (например, «МТБанк», «Хоум Кредит Банк») предлагают рублевые вклады со ставкой до 35 — 36%.

«Кредитный портфель сейчас растет, и этот процесс необходимо обеспечивать ресурсами. Если будет принято решение кредитную активность приглушить, смысл в высоких ставках по рублевым депозитам сразу же отпадет», — пояснил Naviny.by избранную процентную политику начальник управления одного из банков.

Представители банков отмечают, что в последние месяцы потребительское кредитование активизировалось, поэтому в этой ситуации есть смысл привлекать рублевые депозиты по более высоким ставкам.

«Потребительские кредиты хорошо берут. Платежеспособность населения в этом году увеличилась, так как зарплаты росли быстрее, чем производительность труда. Естественно, это обусловливает более высокий спрос на потребительские кредиты», — отмечает представитель одного из ведущих банков, который специализируется на розничном бизнесе.

С учетом того, что рубли на руках (и в банках) у населения присутствуют, возникает закономерный вопрос о том, как ими лучше распорядиться. Потратить сбережения на приобретение потребительских товаров? Оставить на депозитах в банках? Поменять рубли на валюту?

Тенденция на чуть больший прирост (по сравнению с рублевыми) валютных депозитов в ближайшие месяцы сохранится, однако долларизация вкладов вряд ли будет носить какой-то глобальный характер, говорит экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

«Ставки по рублевым депозитам все еще находятся на достаточно высоком уровне, и это поддерживает склонность населения хранить сбережения в рублях», — отмечает Крук. В ближайшие месяцы объем рублевых сбережений, которые находятся в банках, сохранится или даже несколько вырастет, полагает эксперт.

В общем, на краткосрочную перспективу (два-три месяца) прогноз по рублевым вкладам достаточно благоприятный, и каких-то серьезных колебаний в этом направлении не ожидается. Переток рублевых вкладов в валютные могли бы спровоцировать потрясения на валютном рынке, однако их пока не предвидится.

Примерно до начала декабря людям, которые хранят рублевые сбережения, можно спать спокойно. К концу года вкладчикам нужно будет внимательно присматриваться к состоянию торгового баланса и золотовалютных резервов и, исходя из динамики, принимать решения, что делать с депозитами. Хороший вкладчик — тот, кто умеет чувствовать, когда с рублями нужно расставаться.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.