TOP

СТОИТ ЛИ ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЬГИ В ДОЛЛАРЫ?

Банки рекламируют рублевые вклады, белорусы спешат перевести заработки в валюту, а экономисты советуют просчитывать все выгоды…

У меня есть определенное количество денег, которые я, как разумный человек, не хочу держать под подушкой. Как ими распорядиться?

Экономист Сергей Чалый отмечает, что в этом году люди «дуют на воду», ожегшись на прошлом экономическом кризисе.

«Понятно, почему белорусы забирают валютные вклады: боятся прошлогоднего кризиса.

Есть смысл переходить с рублевого вклада на валютный, если человек рассчитывает на очень сильное изменение курса. Но мы сейчас имеем плавающий курс, и эти изменения постепенны. И поэтому таких прыжков, как в мае—октябре прошлого года, быть не может. Ведь по-другому работает валютный рынок. И я не считаю, что переход на валюту — это правильно. Но психология играет значительно большую роль, чем подсчеты».

Экономист считает, что нынешний кризис будет существенно отличаться от прошлого хотя бы тем, что не будет резкого обвала рубля. Мы просто станем жить хуже.

«Нынешний кризис не будет сопровождаться падением рубля. Мы в ловушке, где нет возможности для повышения доходов населения»,— считает экономист.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.