TOP

ЛЕОНИД ЗАИКО: «В БЮДЖЕТЕ НА КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ — 3200 ДОЛЛАРОВ ДОЛГА

Александр Лукашенко подписал закон «О республиканском бюджете на 2013 год». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Радыё «Свабода» попросила прокомментировать главный финансовый документ страны на будущий год руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико. Вот что он сказал:

«Подписал и подписал. Там прирост ВВП на 8%, инфляция меньше 20%. Это все — нереально. Потому что в следующем году Беларусь столкнется с тем, чего у нее никогда не было. Надо выплатить три миллиарда долларов по долгам. А это — аж 10 «Алмазов»! Я имею в виду, что за эти деньги можно построить около десятка таких национальных библиотек, которая возведена в Минске.

Поэтому и цены поднимаются и будут подниматься. Подняли на алкоголь, даже на молоко и хлеб. Что это означает? Означает, что денег будет не хватать. Россияне перекрыли кислород с нефтью. Говорят: верните нефтепродукты. А это еще два с половиной миллиарда минус.

И возникает вопрос, как будете возвращать долги, из каких ресурсов? Ответа на этот вопрос нет. В бюджете этом на каждого жителя Беларуси 3200 долларов долга. На семью из четырех человек — 12800 долларов долга уже на сегодняшний день. О чем дальше говорить?»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.