TOP

САША ВАРЛАМОВ: «ПРОШУ БОГА ВЗЯТЬ МОЮ ЖИЗНЬ В СВОЮ ВЛАСТЬ»

Письмо Саши Варламова из «Володарки» на волю. В СИЗО модельер много думает о Боге и интересуется «Мельницей моды».

«Я получил два твоих письма с Канар. Какая замечательная скульптура Богородицы! Ничего подобного раньше не видел и даже не представлял себе. Но люди везде разные, а чувства у всех человеческие, но абсолютно разные. Неожиданно, необычно, прекрасно! И ты очень правильно заметила, что самая лучшая вера в Бога, это правильная жизнь по отношению к другим людям», — пишет в своем письме из тюрьмы к дизайнеру Людмиле Лабковой Саша Варламов.

Заметно, что в неволе модельер стал очень верующим человеком. Варламов упоминает и о предстоящих судах, пишет о проблемах со здоровьем:

«4 февраля начинаются суды. Уже скоро. Как-то будут возить, обезболивать чем-то будут. Вот тут уж, как Бог даст, так и будет. Если Бог сил даст, то они и появятся. А планов Божьих не знает никто, и способов их осуществления».

Известно, что у модельера проблемы со спиной, ему делали операцию на позвоночнике, а до того как попасть в тюрьму, он имел третью группу инвалидности. Подруга Варламова — дизайнер Людмила Лабкова, с которой переписывается модельер, — волнуется: будет ли он ходить: «Ему не дали реабилитироваться после операции. И никто ничего не сумел сделать. Я так понимаю, что ему колят обезболивающие. Неизвестно, как он будет ходить. Но все же надеюсь, что будет».

Не забывает Варламов и о «Мельнице моды», и очень радуется, что проект продолжает жить, говорит Людмила Лабкова.

«Он интересуется «Мельницей моды», он рад, что она прошла, и прошла неплохо. Но и делали ведь ее его ученики. Конечно, он переживает, ведь положил на это половину жизни», — говорит Людмила и добавляет, что месяц назад отправила Саше Варламову семь писем. Она беспокоится, что модельер начал курить.

В тюрьме Варламов много читает. В письмах на быт не жалуется. Через каждые несколько строк в своем письме модельер вспоминает Бога.

«Последнее время, как мне кажется, я довольно много умных книг прочитал. Основная мысль, которую я из них вынес, звучит так: «Если не хочешь жалеть о сделанных (делаемых!) глупостях, то полностью положись на Волю Божию, во всем абсолютно доверься Ему. Отдай Ему себя». Вот и сейчас я прошу Бога — это основная моя просьба — взять мою жизнь в свою власть, подчинить меня Своему провидению», — пишет Саша Варламов.

Модельер обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса. В их числе мошенничество в особо крупном размере, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере, присвоение имущества, уклонение от выплаты налогов, злоупотребление служебными полномочиями.

В Следственном комитете говорят, что в качестве свидетелей по уголовному делу допрошены более 800 человек. Саша Варламов лишен свободы с 20 мая 2011 года.

Артем МАРТЫНОВИЧ, «Еврорадио», фото www.ultra-music.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.