TOP

СТРОИТЕЛЬСТВО: ЕЩЕ ОДНА КОРРУМПИРОВАННАЯ ОТРАСЛЬ

Примета последнего времени: если президент проводит совещание по ситуации в какой либо отрасли, жди разоблачений — в причастности к «мафии», в коррумпированности, в других злоупотреблениях. 

Вспомните весеннее совещание по энергетике. Глава государства вывел на чистую воду «мафиози» в профильном министерстве, уволил министра и других чиновников, приказал навести порядок…

На днях состоялись разборки с участием президента в строительной отрасли. И снова гремели молнии праведного гнева, снова хоть министерства закрывай, а самих строителей увольняй и разгоняй на все четыре стороны…

«Ситуация в строительстве не просто настораживает, а складывается критической. И не только потому, что у строителей недостаточные объемы, вопрос в том, что какое направление ни возьми — в строительстве полный обвал, начиная от неудовлетворенности граждан сроками, качеством и стоимостью строительства и заканчивая той коррупцией, в которой погрязла вся отрасль», — цитирует А. Лукашенко пресс-служба президента.

Президент особо обратил внимание на наличие большого количества проблем в строительной отрасли в Минске. «Минский горисполком или полностью из коррупционеров сегодня сформирован, которые наверху сидят, и пусть на меня не обижаются, факты этого налицо — первый заместитель в местах не столь отдаленных. И это при таких взятках — 250 тыс. долларов! Деньги немалые. Это тоже о многом говорит, — отметил президент. — Я специально подчеркиваю проблемы строительной отрасли в Минске. Отсюда все начинается. И Минск нужно встряхнуть так, чтобы больше никому неповадно было работать плохо!».

«Кто-то ошибся — немедленно пусть исправляет ошибку, кто-то умышленно что-то сделал, но не нанес значительного ущерба — что ж, ответит по закону. Тот, кто коррумпировал строительную отрасль, кто принес наибольшие недостатки в эту отрасль, кто занимается махинациями и нарушает закон, ему место ясно, где. Туда их и отправляйте», — приказал Лукашенко.

Мы намерено ничего не комментируем — только цитаты. Разве оспоришь хоть одно слово из того, что сказал президент? Можно только добавить: он сам создавал ту систему власти и хозяйствования, которая так неэффективно работает.

Любопытные факты и цифры привел на совещании глава Администрации президента Андрей Кобяков: «С учетом высокой доходности коммерческого строительства в столице цена квадратного метра в панельных домах достигает $1300 при себестоимости порядка $550 — 650, и частные компании зачастую необоснованно получают приоритет при строительстве высокодоходного жилья, — отметил Андрей Кобяков. — Мингорисполком выделяет участки под жилую застройку, несмотря на то что ряд частных застройщиков не располагают собственным производственным персоналом, необходимой материально-технической базой и финансовыми ресурсами и являются по сути посредническими структурами.

В то же время государственные предприятия, как правило, выступают у частных структур в качестве субподрядчиков, работая на уровне минимальной рентабельности».

В частности, в Минске доля госпредприятий, выступавших в 2009-2013 годах в качестве застройщиков по договорам на право проектирования и строительства жилья, составила не более 25%. В 2012 году минским ОАО «МАПИД» на подряде у частных компаний возведено более 20 домов. При этом сам «МАПИД» самостоятельно в качестве застройщика в это время ввел в эксплуатацию только 9 домов. Примерная себестоимость панельного жилья в ОАО «МАПИД» составляет $550 — 650 за 1 кв.м, в свою очередь частные застройщики реализуют жилье по цене $1100 — 1300 за 1 кв.м, формируя сверхприбыль, отметил Андрей Кобяков.

Еще одной проблемой является несоблюдение нормативных сроков строительства объектов. На 1 апреля 2013 года в незавершенном строительстве находилось 2126 жилых домов, из которых 715, или более 33%, — с превышением нормативных сроков строительства. Это в свою очередь является одним из основных факторов увеличения стоимости жилья.

…Наши граждане давно заметили интересную тенденцию: если президент устраивает публичную разборку хозяйственных проблем в каком-нибудь ведомстве, жди повышения цен на услуги и товары этой отрасли, Так было после упомянутого совещания по энергетике: спустя пару месяцев тарифы для населения значительно выросли. Так, наверное, будет и в строительной отрасли. Что мало верится, что цена квадратного метра завтра упадет…

Виктор ГАВРИЛЕНКО

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.