TOP

Ночная Комаровка: дешевле в два раза

Мало кто знает, что когда дневная торговля на центральном продуктовом рынке Минска сворачивается, с противоположной стороны, у торгового центра «Монетка», начинает работу ночной рынок. 

Корреспондент «Салiдарнасцi», на ночь глядя, поехал туда за овощами-фруктами.

С вечера возле паркингов «Монетки» уже стоят груженые микроавтобусы с прицепами и без. У двух точек по продаже шаурмы и кофе перекусывают два десятка таксистов: здесь у них что-то вроде точки отдыха.

— Таксистам кофе бесплатно, — делится один из извозчиков. — Сюда всю ночь приезжают водители перекусить. И милиция заглядывает. А часов с трех ночи начинается ночная торговля.

Действительно, ближе к середине ночи подъезжает еще «порция» машин из регионов. На этот раз — практически все из Слуцка. Тут же подходят перекупщики. С кем-то практически не торгуются. Один из микроавтобусов разгружает ящики. С водителем рассчитываются и уезжают: на весь бизнес 10 минут.

В середине лета самый большой спрос на свежий лук, петрушку, шпинат, укроп.

— Отдашь лук по 20 тысяч за килограмм? — спрашивает один из перекупщиков с кавказским акцентом.

— Только за 25, — отвечает хозяйка овощей. — У меня и так дорога в минус, а ты даром просишь отдать.

Бодрый кавказец, не вступая в споры, спешит к следующей машине, где торг повторяется.

Разговорчивая женщина с мужем из Слуцка. Они привезли свежий лук, огурцы, молодую картошку.

— Торговаться будем до 7.00. Потом сразу домой, а с утра — на работу, — вздыхает собеседница. — Сейчас хороший спрос на лук, но сами видите, за сколько его перекупают. А днем продавать будут вдвое дороже. Для перекупщиков накрутка в 100% — это минимум.

Цены на овощи на ночном рынке поражают: лук по 25 тысяч за кило, 30 тысяч за шпинат, молодая картошка по 5 — 7 тысяч за кило. Огурцы и редис вовсе по 4 — 5 тысячи. Килограмм петрушки или укропа — всего 20 тысяч. (Помните, сколько просят днем? 4—5 тысяч за пятидесятиграммовый пучок!)

— Картошку, как и кабачки, в этом году никто не берет. А в прошлом спрос на них был огромный, — рассказывают торговки. — Черешня уже отходит, а вот вишня еще продается. Килограмм по 20 тысяч.

Сразу закупаюсь шпинатом на суп. Где еще купишь его не по 6 тысяч за пучок, а по 30 — за килограмм?

Ночная торговля особой массовостью не отличается. Ящики и весы стоят прямо на земле. Перекупщики периодически возвращаются торговаться. По словам продавцов, чем ближе утро, тем ниже цены.

— К 6 утра хочешь не хочешь, а приходится уступать. Не повезешь же овощи домой! Да и приезжаем мы не каждый день, — вздыхает собеседница.

Начинает светать, коробки с овощами потихоньку кочуют к перекупщикам. Ближе к 5.00 из дворов поодиночке появляются бабушки и безликие личности в вытянутых трико.

— Потом пойдут продавать втридорога: и бабушки, и бичи эти, — просвещают продавцы.

Сергей Балай, Gazetaby.com

* Цены на рынке представлены на 19.07.2013

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.