TOP

«2011 год в Беларуси может повториться?»

Такое мнение высказал 22 октября директор Всемирного банка по Беларуси, Украине и Молдове Чимяо Фан, отвечая на вопросы журналистов в Минске во время презентации экономического обзора. 

«Когда у вас накапливается столько структурных реформ, а вы работаете только с показателями денежно-кредитной политики, вы вновь можете столкнуться с 2011 годом», — заявил Чимяо Фан.

Напомним, что в позапрошлом году в Беларуси на фоне финансово-экономического кризиса произошла трехкратная девальвация белорусского рубля.

По мнению экспертов Всемирного банка, если Беларусь приступит к структурным реформам, то положительный эффект может быть достигнут уже в среднесрочной перспективе. «Рост ВВП может выйти на 6 — 7% в среднесрочной перспективе в случае успешности реформ», — сказал Чимяо Фан.

Экономисты Всемирного банка выделяют ряд направлений для структурной перестройки белорусской экономики. В частности, по их мнению, реформы должны предполагать дальнейшую либерализацию на рынках товаров и факторов производства. «Следует устранить остающиеся элементы регулирования цен как на рынках факторов производства, так и на товарных рынках», — рекомендуют эксперты Всемирного банка.

Авторы обзора рекомендуют также провести «трансформацию и модернизацию сектора госпредприятий». По мнению экспертов, «следует ужесточить бюджетные ограничения» для госсектора.

Министр экономики Николай Снопков заявил журналистам в Палате представителей Национального собрания:

— Платежный баланс у нас, конечно, в минусе, и оценка, естественно, пессимистична. Вероятность повторения кризиса есть, но то, что он наступит, это исключено, — сказал он. Также прозвучало, что Беларусь ведет с Международным валютным фондом переговоры о начале новой программы stand-by.

Напомним, Беларусь реализовала программу stand-by, поддержанную кредитом МВФ на 3,5 млрд долларов, с января 2009 по апрель 2010 года. В связи с завершением программы стэнд-бай в апреле 2010 года МВФ начал дополнительные консультации с Беларусью по оценке мер экономической политики и выработке предложений по повышению эффективности экономики страны.

Виктор ГАВРИЛЕНКО

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.