TOP

Белорусы живут не по средствам

На каждого жителя нашей страны приходится 10,5 миллиона рублей сбережений, которые хранятся в банках, и 5,5 миллиона рублей кредитов, взятых там же.

Мы изучили Бюллетень банковской статистики за 2011 — 2013 годы, размещенный на сайте Нацбанка, и вывели несколько интересных тенденций. Например, минчане берут больше всего кредитов и не боятся хранить деньги в банке. По данным на 1 ноября 2013 года, жители столицы хранят на счетах в банках 42,5 миллиарда рублей. Взятые ими кредиты исчисляются суммой в 18,5 миллиарда рублей.

На жителей Минской области приходится всего 4 миллиарда кредитов — это самый незакредитованный регион Беларуси. Могилевчане берут больше кредитов, но не спешат доверять банкам свои сбережения. Сумма депозитов по этой области — всего 7,6 миллиарда рублей. Это примерно в 6 раз меньше аналогичного показателя по Минску.

Интересно, что до ноября 2011 года кредиты, взятые белорусами, были примерно равны по сумме депозитам. После скачков ставок по депозитам (в ноябре 2011 г. повысились до рекордных 47 — 50% по срочным вкладам) граждане понесли сбережения в банки. Любопытно и другое: несмотря на то, что после 2011 г. динамика ставок по количеству взлетов и падений напоминала американские горки, сбережения в банках только приумножались. На 1 ноября 2013 года их сумма достигла 99 триллионов рублей.

Одни размещают деньги в банках, другие их там занимают. Кредитная активность белорусов с 2011 года демонстрирует положительную динамику. Как и для депозитов, пик приходится на 1 ноября 2013 года. Почти 52 триллиона рублей задолжали банкам наши граждане. И, судя по тенденции последних двух лет, долг будет расти.

Ольга КОРЕЛИНА, TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.