TOP

Экономист Злотников: курс доллара достигнет 12 — 13 тысяч рублей

Последние шесть месяцев, начиная с июня, в Беларуси наблюдается плавное ослабление курса белорусского рубля к доллару. 

Доллар вырастал ежемесячно примерно на 100 рублей. Однако власти обещают, что стоимость американской валюты в следующем году не превысит 9800 рублей. Экономист Леонид Злотников прокомментировал сложившуюся ситуацию и прогнозы Нацбанка.

«Прогноз в данном случае может быть только условным. Если сегодняшняя ситуация консервируется, то большой поддержки не будет ни с Запада, ни с Востока. И с Запада, и с Востока требуют, чтобы белорусское руководство сокращало доходы населения и поддержку госпрограмм. При консервации нынешней ситуации валюты будет недостаточно для поддержания нынешнего уровня жизни, следовательно, инфляция и курс доллара будут расти», — рассказал Злотников в интервью сайту eurobelarus.info.

«Развитие событий зависит от множества факторов: удастся ли приватизировать госпредприятия, привлечь инвестиции и кредиты? Если валюты окажется недостаточно, то курс доллара достигнет 12 — 13 тысяч за доллар. Любое государство, любой финансовый институт вкладывает деньги в выгодные проекты. А кто будет одалживать нам, зная, что в итоге мы все равно проедим эти деньги?

К концу этого года, при желании правительства и Нацбанка, существующий курс доллара можно сохранить — золотовалютных резервов хватит. Но если золотовалютные резервы будут тратиться, как в октябре (500 миллионов долларов), правительство запаникует и попытается предпринять определенные меры.

Белорусское правительство надеется получить до конца 2013 года последний транш Антикризисного фонда ЕврАзЭс в размере 440 миллионов долларов. Оно боится доводить ЗВР до опасной черты в 5 миллиардов долларов — в этом случае никто кредитов вообще не даст. Уже и сейчас никто давать не хочет.

Ситуацию можно охарактеризовать как неустойчивую, возможны варианты. Возможно, придется затянуть пояса и расходовать ЗВР одновременно. Что, в свою очередь, вызовет панику среди населения: люди побегут в банки за вкладами и будут прятать их в кубышках.

Вы посмотрите: установлены сумасшедшие, нереальные ставки по депозитам. Это создает нервозность на валютном рынке. А где нервозность, там и паника», — считает эксперт.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.