TOP

Утилизационный сбор может обвалить авторынок

Планируемое введение в Беларуси 1 января 2014 года утилизационного сбора в негативных вариантах механизма его взимания может привести к полному обвалу авторынка. 

Об этом было заявлено 10 декабря на пресс-конференции в Минске, которую организовали Белорусская научно-промышленная ассоциация и Белорусская автомобильная ассоциация (БАА), объединяющая дилеров и импортеров автомобилей.

До конца года осталось совсем немного, но автобизнес Беларуси пребывает в информационном вакууме. По официальной информации, страны Таможенного союза до конца этого года подготовят общую модель по таможенным пошлинам и утилизационному сбору на автомобили. Однако модель и механизм взимания белорусскому автобизнесу по-прежнему неизвестны.

Говоря о негативном механизме взимания, председатель правления БАА Сергей Михневич отметил, что в этом случае утилизационный сбор не будет засчитываться при уплате в России и его придется платить в Беларуси. Кроме того, несмотря на введение утилизационного сбора, таможенные пошлины в Беларуси не будут снижены.

«То есть при самых негативных вариантах этого механизма рынок может не то что не вырасти — он может обвалиться. И он обвалится скорее не из-за того, что в страну будет завозиться меньше автомобилей, — просто до трети этого рынка уйдет на продажи в России. То есть наши граждане сами будут покупать эти машины в Российской Федерации», — пояснил Михневич.

«Если будет действительно большая разница в ценах из-за механизма уплаты утилизационного сбора, помноженная на НДС, до трети машин может покупаться в Российской Федерации», — убежден председатель правления БАА.

Так, по прогнозам автодилеров, с учетом годовых продаж в Беларуси на уровне 30 тысяч новых автомобилей и средней стоимости такого автомобиля около 25 тысяч долларов, на российский рынок уйдет объем продаж в 10 тысяч автомобилей, или порядка 250 млн долларов.

«Причем не надо забывать, что для этого валюта будет скупаться здесь, в Беларуси, в «обменниках», а затем на нее будут приобретаться автомобили в России», — уверены в руководстве БАА.

Согласно имеющейся у БАА информации, в Беларуси предложено внедрить российскую модель сбора, но в ее худшем варианте. В частности, проект указа предполагает, что утилизационный сбор должен уплачиваться с 1 января 2014 года независимо от даты ввоза автомобиля (хотя в РФ — с автомобилей, ввезенных/произведенных только после 1 января). При этом снижение таможенных пошлин на автомобили не упоминается.

Кроме того, в проекте белорусского указа сохранен дифференцированный подход взимания сбора только с автомобилей, произведенных за пределами ТС, который в России отменяется 1 января 2014 года.

Предполагается также, что размер сбора будет указываться в российских рублях, хотя та же пошлина на автомобили в Беларуси исчисляется в евро. В результате в расчете цены автомобиля на территории Беларуси будут использоваться сразу три валюты.

«Если уж вводить утилизационный сбор — то посмотреть чуть шире лоббирования нескольких промышленных предприятий, создать четкую систему его администрирования», — подчеркивают эксперты БАА.

Они предлагают правительству: ввести сбор не ранее трех месяцев после официального опубликования указа президента; распространить требования об уплате утилизационного сбора на транспортные средства, ввезенные только после вступления в силу соответствующего нормативного акта; ввести равные ставки утилизационного сбора для юридических и физических лиц; снизить ставки таможенного тарифа на ввозимые автомобили до уровня, установленного в России.

В РФ утилизационный сбор, по существу, должен был стать механизмом компенсации снижения ввозных пошлин на импортные автомобили — на этот шаг российским властям пришлось пойти после вступления страны в ВТО. Тем не менее в этой организации оказались недовольны дискриминационным характером этого налога. Поданная властями Евросоюза в июле 2013 года жалоба в суд ВТО вынудила российские власти пересмотреть свою позицию: в Европе сочли, что утилизационный сбор в его нынешнем виде предоставляет необоснованные преимущества компаниям, имеющим производство в России.

С 1 января 2014 года в РФ отечественные автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор наравне с иностранными. При этом утилизационный сбор распространяется на транспортные средства, ввозимые с территорий Беларуси и Казахстана. По оценкам экспертов, утилизационный сбор приведет к удорожанию автомобилей.

Алексей ОРЕШКО, БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.