TOP

Леонид Заико: «Заведите наконец в правительстве экономистов»

Экономист объяснил, что мешает правительству стать «большим министерством торговли».

В сложившейся ситуации руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико советует Мясниковичу и Лукашенко проштудировать первый том «Капитала».

— Начнем с того, что нечего пенять на зеркало, — заявил эксперт. — Я делал анализ по странам СНГ. Итоги 2013 года показывают, что в Беларуси самые плохие результаты по инфляции, по показателям в сельском хозяйстве, промышленности, в экспорте. Пришло время признать: «Мужики, мы пришли в тупик, и прежде чем торговать, нужно научиться производить хорошую технику».

Судите сами. В позапрошлом году мы продавали 40% наших телевизоров на внутреннем рынке. В 2013-м — менее 20%. Не нужны никому эти «ящики». И при чем здесь торговля?

Леонид Заико предлагает провести IT-операцию: купить 1000 супернавороченных скоростных планшетов и раздать их чиновникам.

— Пусть выяснят, какие есть программы, изучат информационные порталы, где можно узнать о ценах конкурентов. Пока же наше правительство напоминает среднестатистическую белорусскую покупательницу, которая приходит в гипермаркет за грушами и не знает, сколько они стоят не то чтобы за границей, но и в том же гипермаркете.

И заведите наконец в правительстве экономистов. Потому что каждый раз, когда чиновник употребляет термин «себестоимость», его нужно отправлять на полгода в специальный штрафной лагерь, где ему расскажут, что этот термин из эпохи социализма и к современной экономике не имеет отношения.

Напомним, Александр Лукашенко устроил правительству очередной разнос, обвинив в отсутствии видимых результатов по улучшению ситуации во внешней торговле страны. По мнению главы государства, «в основе этого лежат нежелание и неумение торговать».

Gazetaby.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.