TOP

Сто долларов на аптеку

Именно столько потратил за прошлый год каждый белорус на лекарства.

Продажи лекарств выросли на 26,76%: с 797, 29 млн долларов до 1 миллиарда 10,64 млн долларов (в оптовых ценах). Среднедушевое потребление препаратов увеличилось с 84,25 доллара до 106,75 доллара. Главной причиной увеличения объема рынка эксперты называют рост цен на лекарства и изменение спроса. Белорусы, например, реже стали покупать лекарства стоимостью ниже 5 долларов.

В рознице, которая занимает 75% всего фармацевтического рынка Беларуси, лидерами продаж стали антибактериальные препараты, препараты, влияющие на систему ренин-ангиотензин, противовоспалительные и противоревматические препараты, анальгетики и витамины. По сравнению с 2012 годом анальгетики потеснили противопростудные и противокашлевые препараты. Самые популярные розничные бренды в Беларуси: «Актовегин», «Лиабетон» и «Эссенциале», который заменил «Серетид».

Согласно планам правительства, в 2015 году доля отечественных препаратов на белорусском рынке в стоимостном выражении должна составить не менее 50%. Однако, как считают аналитики специализированной компании «Интелликс-М», достижение этого показателя маловероятно в течение следующего года. По данным исследования, проведенного компанией, в денежном выражении доля отечественной продукции на белорусском фармацевтическом рынке снизилась в прошлом году с 25,97% до 25,84%. Произошло сокращение и в объемах: с 59,03% до 56,74%.

Крупнейшими поставщиками лекарств в розничную сеть Беларуси являются Германия, Франция, Венгрия, Россия и Украина. В натуральном выражении на Украину в 2013 году приходилось около четверти всех объемов фармацевтического импорта, на Россию — около 15%.

Импортных лекарств, соответствующих белорусским аналогам, в аптеках страны может стать значительно меньше после вступления в действие закона «О лекарственных средствах», который уже принят Палатой представителей в первом чтении. Когда закон вступит в силу, Минздрав получит право приостанавливать действие регистрации на лекарства. В новой редакции закона также будет расширен перечень случаев, по которым поставщикам могут отказать в регистрации лекарства.

Алексей ТОПОЛЬКО, zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.