TOP

Цены будут расти. Но по новым правилам…

С 3 февраля в Беларуси будут действовать новые правила формирования цен. Это следует из нового совместного письма Министерства экономики и Министерства торговли от 30 января, опубликованного на сайте Минторга. 

Напомним, 19 декабря 2014 года Совет министров принял постановление № 1207, которым установил бессрочный мораторий на рост цен. В тот же день в стране резко подорожала валюта. Из-за этого импортные поставки в Беларусь стали убыточными, что привело к дефициту некоторых товаров. 15 января Минторг и Минэкономики опубликовали разъяснительное письмо к постановлению № 1207, которым фактически разрешили производителям, поставщикам и розничной торговле повышать отпускные цены на импортные товары либо их импортную составляющую.

Новое письмо двух ведомств уточняет категории индивидуальных предпринимателей (ИП) и юрлиц, на которые распространяются правила. «Рекомендуемые правила формирования (определения) цен распространяются на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству и (или) продаже (поставке) товаров на территории Республики Беларусь, в том числе резидентов СЭЗ, юридические лица и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках», — говорится в письме.

«При этом рекомендуемые правила формирования (определения) цен не распространяются на формирование тарифов на услуги юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках и заключивших соглашения с антимонопольным органом», — отмечается в документе.

В него также добавлен пункт по формированию цен на лекарства и медицинские услуги: «Формирование цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику в сфере обращения (оптовом и розничном звеньях) осуществляется в соответствии с нормами указа президента от 11 августа 2005 г. № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».

Как сообщает БелаПАН, для производителей эта норма расширена: «Допускается увеличение цены на величину изменения стоимости энергоносителей, топлива, в т.ч. нефтепродуктов». При этом плановый уровень рентабельности не может превышать фактически сложившийся уровень по организации за январь—сентябрь 2014 года по данному виду деятельности.

При формировании цен на импортируемые товары устранен пункт, согласно которому цена уменьшается на 5%. При этом привязка к курсу доллара осталась, а также ограничение рентабельности в 3%.

При формировании цен оптовыми и розничными торговыми организациями действующие правила не изменены.

Кроме того, в новом письме Минторга и Минэкономики добавлены рекомендации для производителей услуг. Им рекомендовано при формировании тарифов руководствоваться «аналогичными подходами как для производителей товаров».

«При соблюдении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями приведенных рекомендуемых правил формирования (определения) цен к данным субъектам не будут применяться меры ответственности, предусмотренные постановлением Совета министров от 19 декабря 2014 г. № 1207», — говорится в рекомендациях. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.