TOP

Где потерялись белорусы, ушедшие на «заработки» в ЛНР?

Первым о задержании двух белорусов, которые ехали к сепаратистам на Донбасс, но были задержаны правоохранителями на блокпосту при выезде из Лисичанска, сообщил руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

«Шли конкретно к одному из руководителей бандитов — Мозговому, расстрелянному вчера около Алчевска. Не забыли взять с собой военные билеты, которые нашли во время обыска. Рассчитывали получать ежемесячно по несколько тысяч долларов, хотя таких денег там и близко не платят. То, что придется стрелять в украинцев, для них, по-видимому, было несущественно. Сейчас с задержанными работают наши спецслужбы. В ближайшее время их, скорее всего, выдворят на родину, пусть с ними разбираются белорусские силовые структуры», — написал Геннадий Москаль на своем официальном сайте 24 мая.

Задержанные — мужчины 34 и 37 лет. Они приехали в Украину из Брестской области. Один — бывший десантник, другой не служил, но числится в резерве на воинском учете.

Решаем выяснить дальнейшую судьбу «боевиков».

Утром 26 мая пресс-секретарь управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай рассказывает, что белорусов передали Службе безопасности Украины и их, скорее всего, будут судить: «Если обнаружат в их действиях правонарушения, за которые предусмотрена украинским законодательством уголовная ответственность — значит, они будут отвечать. Если не найдут в их действиях ничего противоправного, их депортируют на территорию Беларуси».

Правда, никаких подробностей расследования Татьяна Погукай не знает — белорусов передали СБУ, и дальнейшая их судьба полностью зависит от спецслужб. Вот только в самой СБУ нам сообщают, что белорусов… практически сразу после задержания депортировали на родину!

То, что наших соотечественников якобы уже депортировали в Беларусь, стало сюрпризом для белорусского МИД. «На данный момент никакого официального сообщения у нас нет, посольство наше работает», — отвечает на вопрос о судьбе задержанных под Лисичанском белорусов руководитель пресс-службы МИД Мария Ваньшина.

Но я передаю ей полученную от Службы безопасности Украины информацию о депортации, и Ваньшина при мне еще раз набирает консульский отдел — по-прежнему никакой информации.

Нет на этот счет никакой информации ни в Брестском областном управлении МВД, ни в самом МВД Беларуси, ни в Управлении КГБ по Брестской области.

Змитер Лукашук, «Еврорадио»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.