TOP

Хорошо пристроили…

В одном из своих выступлений президент обмолвился: мы, дескать, качественно смогли пристроить более семи тысяч тракторов. Я задумался и стал разбираться. 

Итак, в каждый район республики было поставлено от 25 до 100 тракторов МТЗ. 25% хозяйства заплатили сразу, остальное — в кредит. В старые добрые времена за такую помощь в период посевной можно было бы в ножки кланяться правительству.

Но ведь у нас в хозяйствах для этой техники уже не осталось прицепного и навесного инвентаря. Он весь с успехом сдан на металлолом или невинно украден, или куплен за копейки бывшими руководителями и специалистами колхозов и совхозов.

В Хотимском районе в частном секторе около сотни тракторов, и практически к каждому из них есть много прицепных и навесных агрегатов. А в СПК? Не стану говорить за все хозяйства, но в одном из самых лучших нашли применение только одному из пяти МТЗ, подцепив сварочный агрегат.

Увы, такая «пристройка техники» — холостой выстрел. Хотя, с другой стороны, наличие таких агрегатов у частников во многом помогает сельскому населению выживать. Взять хотя бы ту же обработку приусадебных участков за наличные деньги.

Мой товарищ, вернувшийся из командировки в Венесуэлу, привел пример. Около трехсот многокорпусных оборотных плугов, поставленных в Венесуэлу, за 2,5 года вросли в бамбуковую рощу — более четырех метров высотой. Для работы с ними не были поставлены энергонасыщенные трактора, а у нас в республике в это время не хватало этих плугов. Где же логика?

Еще один факт. С мая в СПК снизили зарплату главным специалистам — они теперь могут получать не более 3 миллионов рублей в месяц. А людей ведь и так почти нет, те же, кто работают, уйти не могут: проживают в колхозных домах, это их сдерживает. Замечу: в Минске уборщица меньше чем за пять миллионов не работает. И что будет дальше? Могу логично предположить, что специалисты сельского хозяйства с удовольствием пойдут в уборщики, снимая жилье в столице, ведь на него цены упали.

В итоге ни у кого не будет болеть голова за производство, а самое главное — за результат. Логично?

Валерий Коронкевич

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.