TOP

Эхо войны у границы Беларуси

Украинские правоохранители арестовали семерых мужчин, которые предлагали жителям приграничных с Беларусью районов купить боеприпасы. Во время задержания один из них бросил под ноги милиционерам гранату. 

Как сообщает пресс-служба УМВД Украины по Ровенской области, в Рокитновский отдел милиции поступила информация от пограничников отдела «Березовское» о подозрительных мужчинах в камуфляжной форме, предлагавших местным жителям купить боеприпасы. Неизвестные передвигались по району на автомобилях с регистрационными номерными знаками «АТО» (антитеррористическая операция).

Милиционеры совместно с пограничниками возле села Рокитное остановили автомобили «фольксваген Т-4» и «тойота ленд крузер», в салоне которых находились семеро мужчин. Владелец «тойоты» 33-летний Леонид, житель Белой Церкви Киевской области, начал вести себя нервно, выражал недовольство действиями работников милиции и пограничного наряда, отказавшись представить для осмотра багажное отделение автомобиля.

После непродолжительного спора мужчина бросил под ноги правоохранителям гранату РГД-5, которая, к счастью, не взорвалась.

Милиционеры тут же сделали предупредительный выстрел и, применив силу, задержали пятерых пассажиров и двух водителей. Задержанные оказались жителями Киевской, Кировоградской, Донецкой и Ровенской областей.

После проверки по базам данных ГАИ выяснилось, что государственные номерные знаки «фольксвагена» принадлежат другому автомобилю. В багажнике «тойоты» милиционеры нашли охотничий карабин «Сайгак» калибра 7,62, документы на который не принадлежали ни одному из задержанных. Также во время обыска был изъят взрывпакет неизвестного происхождения, бейсбольная бита и три комплекта камуфляжной формы с нашивками спецподразделения МВД «Шахтерск».

По данному факту возбуждено уголовное дело. Изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу.

Ежедневно украинские правоохранители изымают из незаконного оборота десятки единиц оружия — от пистолетов до гранатометов — и тысячи боеприпасов. Все это «добро», по большей части, расползается из зоны боевых действий на Донбассе.

Очевидно, что белорусские власти осознают, чем это чревато. Уместно напомнить, что 2 июня президент Беларуси Александр Лукашенко поручил председателю Государственного пограничного комитета, министрам обороны и внутренних дел проверить систему усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области.

Иван Кобозев

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.