TOP

Банкиры составили рейтинг самых богатых городов Беларуси

Наибольшую склонность к сбережениям на данный момент продемонстрировали жители Минска, Новополоцка и Жлобина. 

Эти города возглавляют рейтинг самых богатых городов страны, который специалисты Альфа-Банка (Беларусь) составили на основе маркетингового исследования динамики депозитов в городах присутствия банка.

Конечно, вполне предсказуемо на первом месте оказался Минск. Средний размер депозита в столице сейчас в 2 раза выше, чем в областных центрах. Правда, размер депозитов банкиры не называют. На второе место вышел специализирующийся на нефтепереработке Новополоцк, а третью строчку занял город металлургов — Жлобин. В первую пятерку также вошли Гродно и Могилев, средний размер депозита в которых находится примерно на одном уровне.

Существенные сбережения доверяют банкам в Витебске, Бресте и Гомеле. В этих областных центрах средний размер депозита также примерно одинаков. За ними следует Солигорск, известный своими калийными месторождениями. Замыкает топ-10 небольшой город Рогачев, где с успехом производят сгущенку.

На средний размер банковского вклада в том или ином городе влияет множество факторов. Основной из них — уровень заработной платы относительно размера текущих расходов. «Чем больше жители города зарабатывают, тем больше откладывают и, соответственно, доверяют банкам свои средства в виде депозита, — пояснили составители рейтинга. — Например, в Минске, где средний уровень зарплаты выше общереспубликанского, средний размер депозита предсказуемо лидировал со значительным отрывом от других городов Беларуси».

В банке отмечают, что белорусы обращают внимание не только на доходность вкладов, которая сейчас стала не такая высокая, как в начале года. На поведение вкладчика влияют и такие факторы, как возможность снимать деньги без потери процентов, открывать депозит при помощи интернет-банка, свободно пополнять его, а также получать бонусы от банка (например, оформление международной карточки в подарок).

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.