TOP

Леонид Заико: Мы снова пытаемся выжать социалистический лимон

Правительство Беларуси неадекватно воспринимает ситуацию, оно испугано. Так прокомментировал руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико показатели социально-экономического развития Беларуси за первые шесть месяцев 2015 года. 

По мнению экономиста, сами по себе цифры, которые дает Белстат — это вовсе не главное. По словам Леонида Заико, падение ВВП на 3,3% в сегодняшних условиях — это немного, а падение промышленного производства на 7,4% — даже хорошо, ведь таким образом предприятия перестают выпускать ненужные товары и забивать склады.

«В этих условиях надо бороться не с кризисом, а обновлять производство, заниматься программами создания новых видов товаров, новых видов услуг. То есть — реструктуризировать управление и номенклатуру товаров, выпускаемых в стране. На нынешней фазе важна и реструктуризация рабочей силы — то есть освобождение предприятий от лишних рабочих рук и создание новых рабочих мест. Но у нас все происходит с точностью до наоборот. Мы пытаемся снова выжимать социалистический лимон и добиваться каких-то высоких показателей — а это абсолютная чепуха! Правительство неадекватно воспринимает ситуацию, оно испугано. Насколько ясно из заявлений, правительство будет стараться что-то сделать во втором полугодии, чтобы выйти на положительные показатели. А делать этого не надо — правительство должно расслабиться и получать удовольствие», — говорит эксперт.

Что касается падения объемов экспорта белорусских товаров и услуг на 25,9%, то, по мнению Заико, это результат неверного выстраивания экспорта по моносырьевому или монотоварному признаку:

«Многие механизмы были заложены из-за того, что была неправильная ориентация на переработку нефти. Нефть сейчас обесценивается, нефтепродукты производятся дешевле. А это закладывалось с конца 90-х годов. Тогда это была всемирная радость — сесть на российскую нефтяную трубу, перерабатывать нефть и продавать дорогие нефтепродукты за рубеж. У нас 40% всего объема экспорта приходилось на нефтепродукты. Они могли бы занимать 10—15%, но не 40%. Мне неоднократно приходилось писать, что это очень опасно, что это однобокая зависимость от нефтяной ниши рынка. То есть это была абсолютно непригодная политика. Было желание нахватать больше нефти, продать ее, а потом сидеть, улыбаться и говорить о зарплате в 1000 долларов», — говорит руководитель аналитического центра «Стратегия».

Сегодняшние показатели белорусской экономики серьезно расходятся с прогнозом социально-экономического развития на 2015 год. Но зачем власть утвердила такие показатели? Неужели никто не понимал, что их невозможно будет выполнить? По мнению Заико, неадекватный социально-экономический прогноз — это результат того, что никто в правительстве не может взять на себя ответственность за ситуацию в экономике.

«В правительстве нет человека, который может на себя взять ответственность. Они сидят, щеки раздувают и самозабвенно слушают Лукашенко. А Лукашенко требует от них: давайте позитива, давайте плюсы. Нет такого, чтобы пришли к нему 2—3 человека и сказали: «Александр Григорьевич, это ерунда, никакой плюс не нужен, надо бороться за глубокую реструктуризацию экономики, начинать новую экономическую политику, закладывать новую стратегию бизнеса …» Время кризиса — это время создания новой экономики, и этим надо заниматься. Но они же все слабенькие, они все троечники, учились плохо в институтах. Чего от них можно было ожидать? Они только и делают, что едят глазами начальство. Вот и получается такой результат», — отмечает эксперт.

Радио Свобода

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.