TOP

Где «дно» белорусского рубля?

Эксперты прогнозируют проседание белорусского рубля вслед за российским и советуют переориентировать белорусский рынок сбыта. 

За последние несколько недель белорусский рубль вслед за российским значительно ослаб и установил новый «рекорд»: в обменниках доллар продают дороже 17 000 рублей , а евро — дороже 19000!

Аналитик Вадим Иосуб отмечает, что говорить о каком-то дне белорусского рубля некорректно. По мнению экономиста, то, что происходит — отражение падения цен на нефть и, как следствие, падение российского рубля. В числе внутренних экономических причин, которые имеют влияние на ситуацию, Вадим Иосуб называет отток рублевых вкладов и конвертацию их в валютные.

«Хорошо, что руководство страны и Нацбанк проводят сдержанную политику в отношении доходов населения и не включают печатный станок, а также не вливают лишние деньги в экономику в виде долгосрочных заемных средств», — говорит Вадим Иосуб. 

Отвязаться от российского рубля, как считает Вадим Иосуб, довольно просто. В теории…

«Сейчас у нас экспорт на 40—50% идет в Россию. Как только мы сможем перенаправить нашу продукцию в другой регион мира, научимся энергоресурсы брать в другом регионе — отвяжемся от российского рубля, — говорит экономист. — Пока этого не произошло, мы будем сильно зависеть от процессов, которые происходят в России».

Экономист Ярослав Романчук также советует как можно скорее переориентироваться на другой рынок сбыта белорусской продукции, это позволит снизить зависимость белорусского рубля от российского. Он прогнозирует быстрый рост курса рубля. Еще до выборов этот курс может вырасти до 18 тысяч рублей за доллар. А после выборов девальвация ускорится.

По мнению экономиста Леонида Злотникова, отвязаться от российского рубля, напротив, будет довольно сложно, ведь белорусский экспорт тесно завязан на российский рынок.

В обменниках ажиотажа не наблюдается, кто-то покупает доллары на оплату аренды квартиры, кто-то на отдых… Как отмечают кассиры, если люди и покупают, то небольшие суммы, по 200—300 долларов на человека.

Тамара Савич, «Еврорадио»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.