TOP

Сколько платят наши соседи

Есть ли практика взимания налогов с доходов по депозитам в соседних странах?

В России налог придется платить лишь в том случае, если процентная ставка по вкладу превышает размер ставки рефинансирования Центробанка России на 10%. Ключевая ставка Центробанка сейчас равна 11%. То есть под налогообложение попадают вклады со ставкой выше 21% годовых. Правда, с 1 января 2016 года норма ужесточится: под налогообложение попадут те вклады, по которым проценты превышают ставку рефинансирования на 5 процентных пунктов.

Налог удерживают не со всего дохода, а только с той разницы, которая превышает норму. Налог удерживает сам банк. Важно и то, что при расчете завышенного дохода учитывается номинальная, а не эффективная ставка, что актуально для депозитов с капитализацией процентов. Для резидентов ставка составляет 35%, а для нерезидентов — 30%.

В Литве подобный налог платят уже с 1 января 2014 года. Там процентный доход облагается налогом по общей ставке индивидуального подоходного налога — 15%. Под действие этой нормы подпадают проценты по депозитам в банках и других кредитных организациях, созданных в Литве или в другой стране Евросоюза.

В Украине налогообложение прибыли с депозитов существует уже несколько лет. Но в прошлом году были изменены правила и вкладчикам немного облегчили жизнь: банки стали выступать в качестве налоговых агентов и сами уплачивать налог. Сейчас сотрудники банка во время каждого начисления прибыли по депозиту будут удерживать с нее 15% налога. Один раз в месяц банк перечисляет в бюджет общую сумму удержанных налогов, высчитанную из общей суммы доходов вкладчиков по депозитам в отчетном месяце.

В Латвии налог с дохода по депозитам самый низкий среди наших соседей — 10%. Закон определяет, что налог удерживается в день получения дохода, то есть в момент выплаты процентов. Налог банки удерживают автоматически.

Доход по депозитам в Польше приравнивается к общим доходам гражданина и суммируется с ними. Поэтому там платят за банковские проценты по прогрессивной ставке подоходного налога. Но в среднем ставка составляет 19%.

Вообще, во многих странах платят налог с дохода по депозитам (например, в Германии, Англии, Испании). Но есть и исключения. Скажем, в Эстонии доход от срочных и накопительных вкладов не облагается подоходным налогом.

Бывают и нестандартные варианты подобного налогообложения. В Израиле ставку по разным депозитам устанавливает налоговый орган чуть ли не в индивидуальном порядке. Это могут быть и 15%, и 25%.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.