TOP

Каждый пятый работник — лишний

По мнению экспертов ЕАБР, каждый пятый работник на белорусских предприятиях — лишний. 

В конце марта Беларусь получила из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) первый транш стабилизационного кредита в размере 500 млн долларов. Второй транш на 300 млн долларов белорусские власти ожидают летом. Решение о выделении денег будет приниматься евразийским кредитором на основе выполнения Беларусью условий кредитной программы.

В заключении Евразийского банка развития (управляет средствами ЕФСР и контролирует выполнение заемщиком взятых условий) на кредитную программу приводится неутешительный анализ экономической ситуации в Беларуси.

«Рецессия в экономике Беларуси в 2015 году и ее продолжение в 2016-м является следствием ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и накопленных в прошлые годы дисбалансов. Ухудшение условий торговли, сокращение внешнего спроса и притока иностранного капитала, а также низкий уровень национальных сбережений, высокие девальвационно-инфляционные ожидания и процентные ставки негативно сказываются на темпах краткосрочного экономического роста», — считают эксперты ЕАБР.

Евразийская программа предполагает, что белорусские власти будут реализовывать матрицу мер, направленных на устранение упомянутых дисбалансов, и в этом случае смогут получать транши евразийского кредита.

Особенно интересен взгляд евразийского кредитора на рынок труда Беларуси. По оценке ЕАБР, избыточная занятость в Беларуси составляет сегодня около 20%. Иными словами, если говорить в целом по экономике, каждый пятый (!) работник на белорусских предприятиях — лишний.

Эксперты считают, что путь сокращения господдержки экономики, по которому Беларусь пошла по требования кредиторов, неизбежно приведет к реструктуризации всего сектора госпредприятий.

«Так или иначе, это произойдет — вопрос в том, будет ли это процесс управляемым или будет происходить сам по себе. На поддержание сектора госпредприятий в прежнем виде в бюджете просто нет денег», — считает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

В то же время, добавляет он, механизмы социальной защиты той части населения, которая может потерять работу в результате реструктуризации сектора госпредприятий, в стране так и не созданы. «Мы убеждаемся в том, что в нашем социально ориентированном государстве придется с нуля создавать систему социальной поддержки безработных. Исторически Беларусь существовала в условиях полной занятости, и эта тема длительное время оставалась неактуальной», — напоминает Иосуб.

Сегодня, констатирует он, когда предприятия увольняют работников больше, чем трудоустраивают, тема социальной защиты безработных становится предельно актуальной.

Недавно Министерство труда и социальной защиты сообщило о том, что в ближайшее время планирует внести в правительство предложение о дифференцированном повышении пособия по безработице. Кстати, согласно условиям получения траншей евразийского кредита, уже к 1 сентября в Беларуси должен быть принять «пакет нормативных активов, обеспечивающих надлежащую защиту работников, переходящих в разряд безработных».

Вместе с тем, белорусские экономисты не ожидают скорого повышения пособия для всех безработных.

«Если поднять пособие, мотивация регистрироваться в качестве безработных у людей поднимется, соответственно, увеличится и количество официально зарегистрированных безработных, которым нужно будет платить пособие», — рассуждает директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Скорее всего, пособие поднимут, однако претендовать на него смогут немногие, считает эксперт. «Видимо, появится решение, которое с формальной точки зрения будет похоже на поддержку безработных. Однако, вероятно, формулировки будут такими, что на более высокий размер пособия по безработице смогут претендовать далеко не все безработные», — предполагает Чубрик.

По мнению эксперта, до тех пор, пока не будет принято политическое решение о реформировании сектора госпредприятий, велика вероятность, что будет наблюдаться имитация процесса создания механизмов соцзащиты безработных.

Как уже сообщалось ранее, программа социально-экономического развития на 2016-2020 гг., которую власти собираются принимать на Всебелорусском народном собрании, не предполагает глубоких изменений в экономике. Документ разработан с учетом того, что традиционные отрасли экономики (а, соответственно, и предприятия) воспрянут духом и существенно нарастят к 2020 году объемы производства.

Однако если официальные планы не сбудутся, жить Беларуси, похоже, придется под диктовку кредиторов.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.