TOP

Цену на газ зимой и летом предлагают сделать единой

Гендиректор объединения «Белтопгаз» Леонид Рудинский уверен, что цена на природный газ для населения в 2017 году вырастет. Об этом он заявил 21 июля на пресс-конференции в Минске.

«В этом году определено цену на газ для населения не трогать. В следующем году цена на газ поднимется. Я в этом не сомневаюсь», — сказал Рудинский.

Он отметил, что на Всебелорусском народном собрании было заявлено о постепенном снижении объемов перекрестного субсидирования вплоть «до полной ликвидации». Сейчас убытки от отпуска газа населению возмещаются за счет соответствующего увеличения цен для предприятий. В настоящее время население платит за газ в среднем по 60 долларов за тысячу кубометров, тогда как реальный сектор экономики — 189 долларов, пояснили в «Белтопгазе». Сейчас только 7,5% населения платят полную цену.

Кого в первую очередь коснется повышение тарифов? «Однозначно будем ужесточать дифференцированную цену в зависимости от объемов потребления», — сказал Рудинский.

«Белтопгаз» также предлагает разработать «единую цену на газ зимой и летом». «Это одно из предложений по улучшению обслуживания населения. Потому что зимой они много платят, а летом — поменьше», — сказал Рудинский. «Это будет средняя цена. Ее легко просчитать», — добавил он.

С 2016 года в Беларуси в рамках госпрограмм осуществляется газификация только вновь построенного жилья, сообщил Леонид Рудинский.

«С 2016-го государственные программы пересмотрели, сегодня их по пальцах можно пересчитать. Одна из программ — «Комфортное жилье», которой предусматривалась газификация районов, — в этом году не осуществляется. Может быть, где-то и мы виноваты в этом», — сказал Рудинский.

При этом он пояснил, что сокращение газификации не коснется населенных пунктов и районов с вновь введенным жильем. «Там, где будет строиться жилье, есть программы, выделяются деньги, газификация продолжится. Конечно, сегодня сократилось количество строительства, но все, что будет строиться, мы газифицируем», — отметил Рудинский.

В конце мая в правительстве создана рабочая группа под руководством вице-премьера Владимира Семашко по корректировке государственных программ газификации населенных пунктов с учетом ввода Белорусской АЭС.

На вопрос БелаПАН, звучали ли в группе уже какие-либо конкретные предложения, гендиректор «Белтопгаза», входящий в ее состав, ответил, что группа активно работает.

«Планы по газификации пересматриваются из-за строительства АЭС. Сегодня будут часы пик, когда атомную станцию нельзя закрыть, а потребление снижается и необходимо энергию использовать. Поэтому данной комиссией определен перевод многих котельных в промышленности на электрокотлы. Но если говорить о газификации населенных пунктов, то сегодня уже принято решение такое — где есть проекты, их надо закончить. Люди вложили в это деньги, проекты надо выполнить», — сказал Рудинский.

По его словам, не ставится задача заменить газификацию населенных пунктов дополнительной электрификацией для выработки тепла. «Но по цене идет вопрос — она должна быть паритетной, то есть на выработку единицы тепла цена на электроэнергию и на газ должна быть одинаковой. Как это будет решаться, какая экономика — сейчас делаются большие расчеты, и будет где-то определено, видимо, с 2018 года, чтобы уже в часы пик забирать электроэнергию», — пояснил руководитель объединения.

Рудинский добавил, что «люди сами начнут выбирать, что им лучше: электроэнергия или газ». «Если брать затраты — тоже делаются расчеты. Стоит задача провести сравнительный анализ газификации и электрификации. Мы со своей стороны предлагаем вариант — там, где есть уже газ в населенных пунктах, не смешивать. Но вы знаете, мы люди государственные, мы здесь не хотим перечить», — отметил специалист. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.