TOP

МАЗ на обочине: почему белорусские грузовики даже в России не покупают

По данным российского аналитического агентства «Автостат», продажи белорусских «МАЗов» на российском рынке в январе—июне 2016-го сократились на 23,4%.

Такие результаты выглядят провальными для белорусского автопроизводителя — особенно на фоне достижений российского КамАЗа, который за этот же период сумел увеличить продажи на 11,5%.

Чем вызван обвал продаж белорусских грузовиков на традиционном рынке, сможет ли МАЗ преодолеть кризис?

Генеральный директор Бизнес-школы Института приватизации и менеджмента Павел Данейко замечает, что Минский автомобильный завод уже давно теряет позиции на рынке. Раньше МАЗ имел «своего покупателя» — заказчиков, которые хотели приобрести дешевую машину.

— Это была одна из самых дешевых машин и при этом достаточно качественная, — говорит Павел Данейко. — Сегодня эта позиция потеряна как по цене, так и по качеству. А если у продукции нет ярко выраженных ценностей для ключевого покупателя, то нет и перспективы.

Тот факт, что КамАЗ в отличие от белорусского предприятия в последнее время увеличивает продажи, эксперт объясняет тем, что КамАЗ «очень серьезно поработал над качеством машины».

По словам директора Агентства деловых связей Валентина Лопана, более успешные результаты КамАЗа, по большей части, связаны с российским протекционизмом.

— В то же время спад происходит не только у МАЗа, но даже у европейских и американских производителей, потому что рынок в России падает, и никто не знает, когда он достигнет дна, — объясняет эксперт. — А еще и конкуренция растет, так как иностранные производители открыли в России производства, которые нужно как-то окупать.

Вторая причина провала белорусских грузовиков на российском рынке, по мнению эксперта, в том, что МАЗ все больше отстает от других производителей с технической точки зрения.

— Например, в КамАЗ вложили кучу денег, так как компания регулярно получает финансирование из бюджета, — подчеркивает Валентин Лопан. — Плюс у них в акционерах находится Daimler, который передает КамАЗу некоторые технологии — в частности, они отдали россиянам свою устаревшую кабину, что позволило на выходе получить совсем другую машину.

Развиваться МАЗу мешает также раздутый штат работников, что, в конечном счете, завышает себестоимость продукции, считает эксперт.

— Влияют и тарифы на электроэнергию и тепло — особенно зимой. Как-то подсчитали, что только за счет разницы в тарифах у КамАЗа было преимущество над МАЗом в себестоимости на 15%. Это, конечно, сказывается на конкурентоспособности, — считает эксперт.

По мнению Валентина Лопана, для возрождения МАЗа сегодня нет простых решений.

— Один из вариантов — пересмотреть стратегию, отказаться от глобальных претензий производить «много и всего», сконцентрироваться на сильных сторонах — производить хотя бы 15 тысяч грузовиков для узкой ниши, но делать качественно. Тогда все будут знать, что если определенного типа машина нужна, то ее лучше купить у МАЗа. Иначе с глобальными игроками нам не справиться, — убежден собеседник.

Евгений Кириллов, Zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.