TOP

Банковские вклады под угрозой?

По статистике Национального банка Беларуси, объем проблемных активов белорусских банков с начала года вырос в два раза и по состоянию на 1 июля 2016 года составил 55,465 трлн неденоминированных рублей. Рост проблемных активов наблюдается несколько месяцев подряд.

По словам экс-главы Нацбанка Станислава Богданкевича, проблемные активы — это кредиты, выданные банками предприятиям, которые эти кредиты не в состоянии оплатить. Причина роста проблемных активов — экономический кризис в стране. Предприятия не могут погасить кредиты из-за отсутствия рынков сбыта и, как следствие, доходов.

— На складах лежат запасы готовой продукции, а продать ее нет возможности,— говорит Станислав Богданкевич.— Некоторые предприятия функционируют лишь благодаря выданным кредитам, об их рентабельности даже речь не идет: производят за 100 рублей, а продают за 90. Рост проблемных активов банков — это угроза для вкладов населения, ведь часть кредитов выдается именно из средств, которые люди хранят в банках. Если эти кредиты предприятия не вернут, люди могут не получить свои вклады.

Сейчас государство гарантирует возврат вкладов населению, но если кризис будет нарастать, банковская система может с ним не справиться.

Кроме этого, по словам Станислава Богданкевича, существующее экономическое положение на предприятиях ведет к их банкротству и, как следствие, к потере рабочих мест.

— Я думаю, рост проблемных активов банков продолжится, ведь в экономике нет оживления. Даже мясокомбинаты, которые всегда были успешными, не могут сбыть свою продукцию, — считает банкир. — Нужны кардинальные реформы. Надо менять систему управления на предприятиях, экономическую модель их развития, уменьшать издержки, привлекать инвестиции. Но этого у нас не происходит.

intex-press.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.