TOP

Белорусы продолжают избавляться от зарубежной валюты

За январь—август население продало наличными на 1,5 млрд долларов больше, чем купило — об этом свидетельствуют данные Национального банка.

За восемь месяцев население купило на наличном валютном рынке 2,94 млрд долларов, продало — 4,47 млрд. Только в августе физические лица продали 670,4 млн долларов, купили — 351,1 млн.

С учетом безналичных операций население в январе—августе продало более 5 млрд долларов, купило — 3,87 млрд, в том числе в августе — 752 млн и 469,3 млн долларов соответственно. С учетом безналичных операций в последний месяц лета физлица продали валюты на 282,7 млн больше, чем купили.

Таким образом, население продолжает продавать иностранной валюты гораздо больше, чем покупать. Такая тенденция наблюдается с весны этого года. Экономисты объясняют это стремлением людей поддерживать докризисный уровень жизни.

«Средства от продажи валюты население тратит на текущее потребление. Доходы упали, но жизнь не остановилась, и население пытается поддерживать образ жизни за счет накопленных ранее сбережений», — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН старший аналитик форекс-брокера Forex Club Валерий Полховский.

Специалисты Национального банка аналогичным образом объясняли готовность населения продавать на валютном рынке больше средств, чем покупать. «При существенном снижении доходов население сохраняет свою привычку к потреблению», — отмечал летом на одной из конференций начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин.

При этом сбережения населения, накопленные в предыдущие периоды, остаются все еще значительными. На 1 августа совокупный объем всех банковских депозитов физлиц (срочных и переводных) составлял 19,25 млрд деноминированных рублей, что эквивалентно почти 10 млрд долларов США.

Аналитики предполагают, что население также хранит значительные суммы вне банковской системы. Об этом косвенно свидетельствует значительное превышение чистой продажи иностранной валюты над ее изъятием из банковской системы.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.