TOP

Кто ответит за кризис?

За недавними арестами директоров в регионах скрывается поиск виновных в экономическом кризисе. 

Так в интервью Charter97.org экономист Леонид Заико прокомментировал новость о возбуждении ряда уголовных дел в отношении должностных лиц из регионов.

— Это, в общем-то, нормальная работа по зачистке номенклатуры. В регионах, как и в центральной власти, точно так же имеются и самоуправство, и незаконное присвоение доходов, и все остальное. Поэтому те руководители и ведущие специалисты, которые не имеют «крыши» и поддержки во властной «вертикали», находятся под ударом. Но они знали, на что идут, поэтому я не думаю, что нужно всем соболезновать. Это белорусская практика. В следственные изоляторы попадали люди и более высокого ранга. Я считаю, что ничего особенного не происходит — это стандартная процедура.

— В конце 2016 года тоже прошли аресты банкиров и руководителей крупных предприятий. Сейчас взялись за директоров в регионах. Это как-то связано?

— Понимаете, решения о тех или иных конкретных фигурах или регионах носят «игровой» характер. Может попасть под удар, например, могилевский регион или гродненский, минский. Все зависит от того, как внутри номенклатуры осуществляется процесс внутренней борьбы. Собственно говоря, за такими преследованиями и скрываются номенклатурные игры с использованием судебного или следственного факторов. Ведь далеко не все из них будут на самом деле осуждены, но очень часто такое преследование является сигналом: вот мы возьмем ваших, потом еще кого-то — шлем сигналы более высокому руководству, руководству регионов.

Могу привести пример. Путин в свое время для того, чтобы попридержать Шойгу, дал указание начать уголовные дела против нескольких его заместителей. Это был сигнал руководителю: сиди, не рыпайся, ты тоже можешь пойти за ними… Да, такие методы присутствуют в номенклатурной практике.

— Многие политзаключенные, которые вышли на свободу, говорят, что 2/3 тюрем в Беларуси заполнены хозяйственниками, чиновниками, силовиками…

—Сейчас достаточно сложно получить достоверную информацию о финансовом положении государственных предприятий или других структур. Поэтому выборочно осуществляется именно такого рода, скажем, если не преследование, то, по крайней мере, «оценка ситуации». Задержанные или привлеченные к ответственности руководители дают компромат на своих коллег и начальников. Поэтому прежде чем кого-то трогать, особенно если речь идет о директорах, берут кого-то помельче. Это второй класс, не самые главные действующие персоны.

Хозяйственные руководители всегда уязвимы, любого директора через четыре года работы можно спокойно сажать за решетку. Вопрос лишь в том, кого выбрать, кого раньше посадить, а кого простить.

Это метод устрашения и дисциплины. Ведь делать все, что хочется, позволено далеко не всем. Скажем, на верхушке центральной власти тоже есть фигуры, которых не трогают, но на них имеется компромат. Поэтому все знают: шаг влево, шаг вправо… Если кто-то не будет служить верно и честно правителю, он поедет «отдыхать». На этом держится власть, как и во многих странах. Ничего нового здесь нет. Так было при Сталине, так было во всех режимах, так делает любой авторитарный руководитель.

— Почему при таких преследованиях Беларусь остается одной из самых коррумпированных стран мира?

— Ну, Беларусь не самая коррумпированная страна в мире. Обществу коррупция преподносится как подарки или денежные вознаграждения, которые осуществляются в пределах таких безобидных групп, как врачи и учителя. Хотя более коррумпированными являются ГАИ, судебные органы, силовые структуры. Но вот общество ориентируется на то, что коррупция присутствует среди врачей и учителей. Мне приходилось сталкиваться с фактами, когда врач выписал рецепт и сумма его, так сказать, «гонорара» составляла 1,5 доллара. Но это уже было основанием для возбуждения дела.

А что касается высших эшелонов власти, то там есть определенные правила. Как говорил Путин, «своих не сдаем». Кто относится к своим? Ну, скажем, бизнесмен Муравьев — он не был своим, поэтому и ощутил на себе все прелести режима. Кто еще — Чиж, например, и другие. Но это наказание временное, чтобы привести человека в состояние всеобщей любви к нынешней власти, любви верной и неподкупной.

Так что здесь просто идет организационный процесс сдачи руководителей разных структур. Этот процесс показательный. Ситуация в экономике страны негативная, а раз так, то нужно искать ответственных за это. Вот они и найдены.

Charter97.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.