TOP

Чем активнее «борются», тем больше берут

Коррупция в Беларуси процветает, несмотря на многолетнюю «борьбу» с ней. Вот лишь несколько громких дел последних месяцев.

22 марта суд приговорил бывшего милиционера и генерального директора ОАО «Миноблавтотранс» Виктора Русака к пяти годам колонии усиленного режима. Имущество обвиняемого на сумму в 500 тысяч долларов будет конфисковано в доход государства. По версии следствия, он покупал за счет предприятия мебель, технику, отправлял своих сотрудников в рабочее время работать у себя на даче. Общая сумма ущерба составила 21,5 тысячи долларов. Еще до окончания суда Виктор Русак компенсировал эти финансовые потери предприятия, однако сурового приговора не избежал.

10 марта суд Фрунзенского района Минска вынес решение по делу о взятках на Минском заводе колесных тягачей: бывший главный инженер предприятия Андрей Головач приговорен к 8 годам колонии усиленного режима, конфискации имущества, лишению права занимать определенные должности в течение 5 лет.

Суровое наказание получил и коллега Головача, начальник конструкторского бюро: ему несколько снизили тюремный срок — до 4 лет.

Следствие установило 80 эпизодов получения взяток обвиняемыми. Мужчины оказывали активное содействие одному поставщику режущего и вспомогательного инструмента, делали закупки именно у него (за соответствующее вознаграждение, естественно). Главному инженеру инкриминируется получение более 180 тысяч рублей (более 92 тысяч долларов), начальнику конструкторского бюро — 14,6 тысячи рублей.

20 февраля суд Центрального района Минска вынес приговор в отношении бывших руководителей «Гомельгосплемпредприятия».

Генеральный директор компании лично и при пособничестве своих коллег получал взятки за заключение договоров на изготовление и поставку различных товарно-материальных ценностей (общая сумма полученных вознаграждений составила более 40 тысяч рублей). Также руководитель регулярно использовал служебную машину в личных целях, вносил ложные сведения в документы о командировках и получал денежную компенсацию.

Мужчину приговорили к 12,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества.

Бывшего заместителя начальника управления ГАИ Витебского облисполкома Александра Самуля обвинили в том, что он по договоренностям освобождал людей от привлечения к административной ответственности, а также получал незаконные вознаграждения. Судебное разбирательство длилось 5 месяцев, последнее заседание, прошедшее 13 марта, было открытым.

В результате суд вынес решение: лишение свободы на 6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискацией имущества.

Не избежал наказания за взяточничество бывший заведующий кафедрой Витебского медицинского университета Александр Хромченко. Ему вменялось 19 эпизодов незаконного принятия денежных средств от иностранных студентов за благоприятное решение вопросов о сдаче экзаменов. Размеры взяток составляли от 30 до 500$. На суде он своей вины не признал.

Бывший работник медуниверситета был приговорен к 4 годам лишения свободы.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.