TOP

Ярослав Романчук: «Российская нефть — это ловушка»

Чем плоха для белорусской экономики новость о возобновлении поставок российской нефти и льготных ценах на газ 

— Российская нефть — это ловушка, в которую Александр Лукашенко завел нашу страну. Я думаю, он это и сам понимает. 24 миллиона тонн нефти — это еще один год, потерянный для экономики, для реформ. Потерянный для того, чтобы начать решать давно назревшие проблемы, очищать экономику от токсичных активов и мертвого капитала, — рассказал в экспресс-комментарии сайту «Салідарнасць» руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

При этом экономист подчеркнул, что восстановления поставок нефти нужно еще дождаться, ведь одно дело сказать, а совсем другое — исполнить обещанное.

— Белорусская сторона за несколько дней до встречи заявляла, что нет никакого долга за газ. И теперь Александр Лукашенко фактически признал его, — говорит Романчук.

По мнению эксперта, Москва продемонстрировала понимание того, в каком состоянии находится экономика Беларуси. При этом в Кремле надеются, что Лукашенко и дальше будет находиться на российской нефтегазовой игле, не помышляя ни о каких реформах.

— Безусловно, выиграют нефтеперерабатывающие предприятия, часть доходов перепадет бюджету. Но если в целом надеяться на то, что возобновление поставок нефти и льготные цены на газ исправят ситуацию в экономике, это путь в тупик, — подчеркнул эксперт.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.