TOP

«Наркотик», который парализует волю чиновников

«Наркотик» — это привычка жить в долг, считает экономист Ярослав Романчук.

«Распорядители чужого вошли во вкус во второй половине 2000-х. С тех пор подсели крепко-накрепко, — пишет Ярослав Романчук на своей странице в Фейсбуке. — Кредиты для правительства стали мощным наркотиком. Он парализует волю к оздоровлению экономики, защите честных, ответственных людей. Жизнь в долг поощряет порочную практику проедания своих и чужих ресурсов, перекладывание ответственности на будущие поколения. Хронические заимствования белорусских властей сродни политике «после меня — хоть потоп».

Берут «живые» деньги, вкладывают их в «мертвые» государственные программы, номенклатурные фавориты прекрасно зарабатывают на освоении кредитов, а нам, налогоплательщикам, остаются долги. Каждый год — все больше. Несколько лет назад предельным значением государственного долга было 25% ВВП. Вполне приличный показатель. Сегодня лимит увеличится до 50% ВВП, а сам ВВП в долларовом выражении «сдулся» на 35%.

Беларусь уже попала в опасную долговую спираль, которая прибивает экономику ко дну, съедает рост, блокирует развитие. По данным Минфина, на 1 августа госдолг составил BYN39,8 млрд. С начала года он увеличился на BYN2,8 млрд, или на 7,6%. Темпы роста госдолга более чем в 7 раз выше темпов роста ВВП. И это еще не весь госдолг. К нему нужно добавить государственные гарантии, которые были выданы под разные коммерческие проекты. С их учетом, а также с высокой вероятностью девальвации BYN до конца 2017 г. (вслед за RUR-рублем) совокупный госдолг уже превысил 50% ВВП, быстро приближаясь к 60% ВВП, особенно с учетом кредита от России в $ 700 млн, который должен поступить в ближайшее время.

Жизнь Беларуси в долг продолжается. И это одна из самых больших неприятностей для нашего будущего. Кредиты могут временно надуть ВВП на 1—2%, но потом, когда станут очевидными очередные инвестиционные и производственные провалы правительства, за это мы заплатим 7—10% ВВП».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.