TOP

Каких сюрпризов от коммунальников ждать в 2018 году?

Белорусы уже в следующем году, по прогнозам правительства, выйдут на 100%-ную оплату коммуналки, кроме отопления. С 1 января предлагается увеличить тариф за потребленную сверх нормы воду в многоквартирных жилых домах, а также снизить тарифы на тепловую энергию для «пустующего» жилья, в котором никто не прописан. Кроме того, в Беларуси разработали новые дифференцированные тарифы на субсидируемые услуги ЖКХ для населения. Эксперты оценили возможность повышения стоимости ЖКУ.

Чтобы избавиться от перекрестного субсидирования, Беларуси понадобится около 3—5 лет

Эксперт Белорусского экономического центра BEROC Катерина Борнукова замечает, что повышение тарифов для Беларуси — это неизбежный процесс.

— Это большой источник неэффективности в экономике, — подчеркивает эксперт.

По словам экономиста, международные кредиторы уже давно советуют Беларуси первым делом избавиться от субсидий на услуги ЖКХ в формате «для всех» и перейти к поддержке слоев населения, которые в ней действительно нуждаются.

— Думаю, что повышение тарифов будет. Более того, раз у нас официально наблюдается рост доходов населения, то и рост тарифов будет идти более высокими темпами. Но отопление, которое составляет львиную долю суммы в жировке зимой, пока не будут выводить на стопроцентное покрытие тарифа, что позволит сохранить какой-то уровень субсидий для всех, — отмечает собеседница.

В то же время, по мнению Катерины Борнуковой, как только остальные тарифы выйдут на уровень полного покрытия, правительство возьмется за повышение ставок на отопление. В этой ситуации государству важно заниматься активным продвижением программ, которые помогут населению адаптироваться к высоким тарифам.

— Должно быть движение по установке счетчиков. Если счетчики воды и электроэнергии уже установили многие, то счетчики тепла есть у малого процента населения. И так как в будущем придется поднимать тарифы на отопление, это первое, чем должно озаботиться правительство.

По мнению экономиста, чтобы избавиться от перекрестного субсидирования, Беларуси понадобится около 3—5 лет, а до этого момента белорусам стоит быть готовыми к регулярному повышению коммунальных тарифов.

Будет плановый рост по всем показателям и постепенное доведение тарифов до 100% оплаты

Руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин считает, что резких скачков по коммунальным тарифам в ближайшее время ожидать не стоит.

— Просто потому, что Александр Лукашенко этого не допустит, — говорит эксперт. — Думаю, если люди начнут роптать, то он вмешается и открутит все назад. Скорее всего, будет плановый рост по всем показателям и постепенное доведение тарифов до стопроцентной оплаты.

По мнению экономиста, повышения тарифов на отопление и подогрев воды стоит ожидать уже ближе к весне — когда людям нужно будет платить по жировкам меньше всего.

— В правительстве понимают, что население лишний раз раздражать не стоит. Так что все будет происходить достаточно плавно, — уверен Владимир Ковалкин.

Ничего удивительного собеседник не видит и в пересмотре тарифов для пустующих помещений.

— Эта политика была заявлена больше двух лет назад, когда выяснилось, что есть достаточно много пустующих помещений. То есть там не живут люди и не происходит хозяйственная активность. И чтобы как-то стимулировать вовлечение этих помещений в оборот, будут повышаться ставки на услуги ЖКХ, — считает Владимир Ковалкин.

По словам экономиста, эти меры коснутся лишь небольшой части субъектов хозяйствования и владельцев квартир и почти не затронут большую часть населения.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.