TOP

Василий Шлындиков: Не отдельные указы надо писать — а менять всю систему

Бизнес-климат в стране не улучшится, заявил экс-глава концерна «Амкодор», экономист и реформатор Василий Шлындиков, комментируя декрет № 7 о развитии предпринимательства.

— У нас за все годы столько нагородили, столько насоздавали указов, положений, норм и правил, что я, честно говоря, сомневаюсь, что может быть лучше, — высказывает свои опасения belaruspartisan.org экс-глава концерна «Амкодор». — Может, конечно, немного и полегчает, но по большому счету мало что изменится. Слишком большой частокол всевозможных запретительных мер остается. По этой причине я и не рассчитываю на большой эффект от декрета «О развитии предпринимательства».

— Глава республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин тоже говорит, что впереди не самые легкие времена: «Никакой радости, впереди — множество задач и проблем. Все только начинается! Малый бизнес, не рассчитывайте, что дорога намазана маслом и медом! Чтобы заработать 100 долларов, надо пахать 18 часов в сутки без выходных, легких денег в традиционном бизнесе уже не будет. Надо либо иметь инновационную идею, либо структурироваться в цепочки добавленной стоимости, либо быть гением».

— Да, легких денег точно не будет. Да и вообще я не надеюсь на глобальные перемены в вопросах отношения к бизнесу. Но подождем, посмотрим. Скажу лишь, что в данном случае я очень хотел бы ошибиться…

— Василий Михайлович, но вы же оптимист по натуре!

— Я работал в советское и постсоветское время. Почему тогда бурно развивался «Амкодор», почему предприятия росли, как на дрожжах? Потому что действительно было время либерализации экономики. А затем мгновенно, еще, кстати, при Кебиче, пошли писать постановления Совмина, начали одно за другим запрещать, вводить лицензирование и прочее.

А уже при Лукашенко все это посыпалось валом! И столько понаписывали этих указов, что работать стало невозможно — только если обойдешь эти указы. А обойдешь — значит рискуешь оказаться в тюрьме. Ну, сами посмотрите — когда столько представителей экономической элиты страны сидело в тюрьмах? Не вписались в частокол всевозможных требований и запретов!

Еще такой момент — у нас ведь масса всяких контролеров, и каждый из них даже самые либеральные документы, указы и декреты трактует исключительно в свою пользу. А независимых судов у нас нет. И за любой бред, который эти контролеры напишут, предприниматель попадает в тюрьму. Потому что защититься и доказать свою правоту практически невозможно — нет независимых судов.

Поэтому не отдельные указы писать надо, а менять всю систему. Нужны глубокие преобразования.

Более того, чтобы не было всяких наездов со стороны администраций, различных контролирующих организаций, их нужно просто максимально ликвидировать. У нас по всей республике сидят чиновники, которые стараются соблюсти все изданные инструкции. А инструкций этих — тьма! И они боятся принять какое-то самостоятельное решение, выполняют все пункты. Это как паутина, которая не дает развиваться ничему живому. Поэтому еще раз говорю: нужно кардинально менять систему!

Но… Давайте вернемся к этому разговору через год. Проанализируем, посмотрим, что произошло, стало ли бизнесу действительно легче, не оказалось ли новых громких уголовных дел в отношении представителей бизнеса, и если я окажусь не прав в своих прогнозах — с меня коньяк…

Belaruspartisan.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.