TOP

Если экономика ляжет, у многих начнутся проблемы с выплатой кредитов

Согласно статистике, население Беларуси должно банкам внушительную сумму. Только с начала года объем потребительских кредитов, выданных населению, увеличился на 1 млрд рублей. В целом же общая задолженность населения по этому виду кредитования на начало декабря составила 2,7 млрд рублей.

Финансовый аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха считает, что такая тенденция обусловлена сочетанием нескольких факторов.

— Во-первых, кредиты стали дешевле: процентные ставки снизились — соответственно, для населения стали доступнее, — отмечает эксперт. — Во-вторых, реальные денежные доходы населения стагнируют с учетом годовых темпов инфляции. В этой ситуации логично, что люди используют кредиты для совершения покупок, — объясняет аналитик.

Финансовый эксперт Владимир Тарасов считает, что Беларусь переживает лишь начало кредитного бума.

— Если говорить о рисках, то в будущем возможен риск перегрева экономики, когда кредитов будет слишком много, а ВВП будет разгоняться очень быстро. Все это может привести к ослаблению курса белорусского рубля.

Также одновременно с ростом объема выданных потребительских кредитов может увеличиться вероятность неплатежей, когда люди не смогут обслуживать взятые кредиты.

— Если экономика вдруг ляжет, то у многих людей начнутся проблемы с выплатой кредитов, — подчеркивает Владимир Тарасов.

«Завтра твоей страны»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.