TOP

Наши зарплаты на фоне соседей

Итоговые данные за 2017 год по средне-статистической зарплате появятся лишь через несколько месяцев. Но предварительные выводы можно делать уже сейчас.

В ноябре зарплата среднестатистического белоруса составила сумму, эквивалентную 420 долларам. Это больше прошлогоднего результата в 364 доллара почти на 16%. Оптимистично эти цифры смотрятся и на фоне показателей 2015 года, когда средний заработок в Беларуси составлял всего 359 долларов, отмечает портал gazetaby.com.

В то же время, если сравнивать среднестатистическую зарплату белоруса со средними заработками соседей, ситуация выглядит уже не так радужно. К примеру, в Литве удалось увеличить среднюю зарплату в стране до 765 долларов. Средний житель Латвии получал в уходящем году зарплату в 780 долларов, а средний поляк — в 810 долларов. Даже в России, переживающей кризис из-за санкций и низких цен на нефть, средняя зарплата составляет около 680 долларов.

Таким образом, по официальным заработкам белорусы опережают разве что жителей Украины, которые в прошлом году получали чистыми около 250 долларов в месяц, правда, при этом имея по местной традиции еще и «прибавку в конверте», которая в статистике не учитывается.

 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.