TOP

«Газпром» не уступил Минску в споре о цене газа из-за Украины?

Ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности РФ, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь ЮШКОВ прокомментировал насущные для Беларуси темы.

— Как вы оцениваете вероятность получения для Беларуси пониженной цены на газ, как для Смоленской области, единых тарифов на транзит?

— «Газпром» настаивает на том, что нынешний контракт белорусской стороной должен быть исполнен до конца, т.е. чтобы до 2019 г. он действовал и не пересматривался. Подобную позицию «Газпром» занимал в разгар недавнего конфликта, когда стороны считали стоимость газа по разным ценам, и в итоге «Газпром» насчитал недоплату.

Однако контекстом того конфликта является спор «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» в Стокгольмском арбитраже. «Газпром» не мог отступить в споре с Беларусью, так как это создало бы прецедент пересмотра контракта, и тогда Украина смогла бы ссылаться на этот факт. Скажут арбитрам в Стокгольме — мол, смотрите, вот тут они пересмотрели цены, а нам в этом отказывают, значит, действия «Газпрома» политически мотивированы. В итоге «Газпром» смог убедить в этом высшее российское руководство, и была найдена схема, при которой Беларуси предоставляется скидка на газ в 2018—2019 гг., но за счет субсидирования российским бюджетом (т.е. «Газпром» получит все причитающиеся ему по контракту средства, а потери возьмет на себя российский бюджет). Кроме того, Беларусь получила бонусы в нефтяной сфере — страна оставляет себе часть таможенной пошлины от экспорта российской нефти.

Поэтому до 2020 года не стоит ожидать изменения формулы ценообразования в наших отношениях. Правительства двух стран определили четкую стоимость газа. С 2020 года Россия вполне может интегрировать Беларусь в свой газовый рынок: предоставить цены Смоленской области плюс стоимость доставки.

Есть и другой вариант. Так как ситуация с поставками газа в Беларусь увязана с внутрироссийской конкуренцией нефтегазовых компаний, то может произойти либерализация экспорта газа в рамках ЕАЭС. Независимые производители газа в России — Роснефть и НОВАТЭК — лоббируют отмену экспортной монополии «Газпрома». И как первый шаг они могут получить доступ к белорусскому рынку. Это позволит Минску создать конкуренцию среди российских поставщиков и попробовать выиграть за счет нее в цене на газ.

«Экономическая газета»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.