TOP

Нацбанк намерен ограничить аппетиты населения по кредитам

Как заявил заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Лапко, в 2017 году в Беларуси произошел взрывной рост потребительского кредитования — на 80%.

— Этот восстановительный рост несколько озадачил нас, — цитирует чиновника агентство «ПраймПресс». — Опасаемся, что банки могут пренебрегать некоторыми вопросами безопасности, чтобы удовлетворить рост спроса на кредиты со стороны населения. Мы бы хотели, чтобы банки ограничивали аппетиты населения.

Именно поэтому с 1 мая планируется ввести коэффициент долговой нагрузки на население в размере 40% от среднемесячных доходов. А банки должны будут более тщательно анализировать доходы и расходы населения.

Чем это грозит белорусам?

— Пока это не несет большой угрозы, потому что процент просроченной задолженности в белорусских банках очень маленький, — прокомментировал «Салiдарнасцi» ситуацию финансовый эксперт Владимир Тарасов. — С другой стороны, это может влиять на стабильность финансовой системы Беларуси, потому что рост потребительского кредитования ведет к росту инфляции и увеличению давления на курс белорусского рубля.

По мнению эксперта, Нацбанк, скорее всего, именно с этими угрозами и пытается бороться. Правда, говорить об этом ему не очень удобно, поэтому о таких рисках он сообщает в завуалированной форме.

— Есть определенная часть людей, которые не могут оценить свои финансовые возможности. Они берут в кредит суммы, которые впоследствии не могут вернуть. Это есть не только в Беларуси, но и в других странах. На мой взгляд, с такой проблемой нужно бороться только одним способом — повышением доходов граждан.

Для большинства же белорусов ничего не поменяется, но в то же время некоторым гражданам придется приносить в банк дополнительные справки, чтобы обосновать свою платежеспособность. То есть чаще будет встречаться ситуация, когда человек приходит в банк, просит денег, но получает отказ, — предупреждает Владимир Тарасов.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.