TOP

«Скрытого субсидирования больше не будет»

Россия намерена ограничить поставки нефтепродуктов в нашу страну с нынешних примерно 2 млн тонн до 100—300 тысяч тонн в год. Об этом сообщил в интервью Рейтер глава налогового департамента Минфина РФ Алексей Сазанов.

РФ со следующего года решила продолжить проведение налогового маневра в нефтяной отрасли, который предусматривает поэтапное снижение до нуля экспортной пошлины и параллельное повышение налога на добычу полезных ископаемых. Это приведет к увеличению стоимости поставляемой на белорусские НПЗ нефти, которую Беларусь получает из России без уплаты таможенных пошлин, извлекая дополнительные доходы за счет экспорта полученных из российского сырья нефтепродуктов.

Беларусь оценивает свои бюджетные потери от налогового маневра в следующем году в $300 миллионов, а к моменту его окончания — в $2 миллиарда, или около 4 процентов ВВП, и просит компенсацию в связи с изменением условий поставок нефти.

Пока не завершен налоговый маневр, Россия хочет ограничить Минску беспошлинные поставки нефтепродуктов. «Беларусь имеет профицит по всем нефтепродуктам за счет своей нефтепереработки. Поэтому им выгодно закупать российские нефтепродукты — более дешевые… а свои нефтепродукты вывозить на экспорт и зачислять экспортные пошлины в свой бюджет. Соответственно, поставляя нефтепродукты в Беларусь, российский бюджет недополучает экспортные пошлины, так как эти нефтепродукты идут на удовлетворение внутренних потребностей рынка Республики Беларусь», — говорит Сазанов.

По словам Сазанова, целиком ограничить поставки нефтепродуктов в Беларусь вряд ли получится в силу объективных причин, когда заводы в некоторых приграничных областях расположены ближе к европейской части и им более выгодно везти нефтепродукты из России: «Разговор может идти об объемах поставок от 100 до 300 тысяч тонн в год, но не о 2 миллионах тонн, как в настоящее время».

«В прошлом году мы потеряли на этом 10 миллиардов рублей, в этом году только за первое полугодие — еще 10 миллиардов», — подчеркивает Сазанов.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.