TOP

«Надо было брать кредит у МВФ и решать проблему банкротства крупных предприятий»

Белорусское правительство отказалось от кредитной программы Международного валютного фонда, заявил 9 сентября министр финансов Беларуси Максим Ермолович. Без новых кредитов «белорусская экономика окончательно зайдет в тупик». Фактически решение принято в ущерб национальным интересам страны, считает Станислав Богданкевич.

— Отказ от кредитной программы с МВФ только подтверждает аксиому, что новое правительство не планирует кардинальных преобразований в экономике, следует старым курсом предыдущего правительства. Ведь МВФ не требовал ничего чрезвычайного.

— Министр сказал, что принципиальных разногласий по содержанию программы сотрудничества нет, противоречия — только в темпах реформ.

— Да мы уже 20 с лишним лет делаем одну и ту же программу — это все заявления для бедных.

— Получается, министр развеял миф о том, что Лукашенко назначил правительство рыночников?

— Видимо, да. Я тоже считаю преувеличением заявления о том, что Румас является настоящим реформатором. Вместе с Мясниковичем он, возможно, и хотел что-то делать. Помню, Мясникович написал статью о рыночных преобразованиях, так в МВФ удивлялись: и это ваш рыночник?

Мясникович не предложил ничего кардинального: ни изменений по управлению госсектором, ни отказа правительства от вмешательства в бизнес, в том числе и вмешательства в управление госсектором. Мы же видим, как у нас все делается: министра ставим на место директора инструментального завода.

А руководителю предприятия самому нельзя решать проблемы, исходя из рентабельности, производительности, экспорта? Правительство Румаса хочет сохранить административное управление.

— Один из источников получения дешевых кредитов перекрыт. На кого теперь можно рассчитывать?

— На Россию. Евразийский фонд стабилизации и развития наконец-то выделит в течение месяца очередной транш в размере 200 миллионов долларов. Другое дело, что ЕФСР дает кредиты под большие проценты. Цель кредитной программы МВФ — привлечь западные кредиты в Беларусь, а раз нет кредитной программы — серьезные инвестиции к нам по-прежнему не пойдут.

— Получается, решение отказаться от кредитной программы с МВФ принято в ущерб экономическим интересам Беларуси?

— Надо было брать кредит у МВФ, но одновременно и решать проблему банкротства крупных предприятий. Огромная закредитованность «Гомсельмаша», Минского тракторного завода, металлургического комбината. На крупных заводах кредиты превышают активы.

По-хорошему, кредиты не стоит брать ни на востоке, ни на Западе, но без кредитов экономика полностью зайдет в тупик. Поэтому нужен кредит и программа оживления экономики.

udf.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.