TOP

«Я бы хотел зайти в магазин в Германии и увидеть там товары из Беларуси»

В октябре в Минске обсуждали важную для белорусских предпринимателей тему: продвижение товаров на немецком и общеевропейском рынках.

Известный бизнесмен, глава крупной международной маркетинговой компании mc Group Харальд Цулауф обратил внимание, что Беларусь до сих пор остается белым пятном на карте Европы — страной, о которой европейцы получают очень мало информации.

— Когда я бываю в вашей стране, вижу, что здесь есть много возможностей, например, для въездного туризма. Кроме того, в Беларуси очень хорошо развит бизнес в сфере ИКТ, разработке программного обеспечения. И об этом начинают узнавать в странах Евросоюза, — сказал он.

По мнению бизнесмена, кроме сферы информационных технологий, в Беларуси есть интересные товары и в сфере продуктов питания, а также производства мебели.

— Но многие ваши продукты абсолютно не известны на европейских рынках. Да, есть товары качественные и конкурентные, но о них ничего не знают! В этом главная проблема. Мы хотим подсказать белорусским компаниям, как продвигать себя на европейском рынке, — отметил Цулауф.

Несколько советов белорусским предпринимателям также дал посол ФРГ в Беларуси Петер Деттмар, который в своем приветственном слове отметил, что, несмотря на рост товарооборота между Беларусью и Германией, около 75% белорусского экспорта составляет сырье. По его словам, Беларуси, как ориентированной на экспорт стране, нужно встраиваться в глобальные цепочки добавленной стоимости и уделять больше внимания продвижению на перспективных рынках. Также он заметил, что продукция из Беларуси пока слабо представлена на прилавках европейских магазинов.

— Я бы хотел зайти в магазин в Германии и увидеть там товары из Беларуси. Что можно экспортировать на немецкий рынок из продуктов? Если говорить спонтанно, то у вас есть морские продукты фирмы «Санта Бремор». Почему, например, не замороженные пельмени «Гурман»? Почему не молочную продукцию, например, белорусские йогурты, которые по вкусу отличаются от немецких? Это три вида продуктов, которые мне спонтанно первыми приходят в голову, — сказал посол.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.