TOP

Дивная стабильность и хорошая новость

Не сочтите за «учительский синдром», но я тоже начну с «повторения пройденного». Точнее, с очередного объяснения, почему «Кастрычніцкі эканамічны форум» традиционно проводится в ноябре. Дело в том, что, когда в далеком 2013 году было придумано название и определена суть, организаторы достигли высшего уровня готовности только к 30 октября (по-белорусски — кастрычнік) и смогли провести форум лишь в начале ноября, а в названии они ничего менять не стали.

Это затем стало предметом многочисленных шутливых предложений добавить к названию прилагательное «великий» — ну, как к Октябрю-1917…

Естественно, предложения не стали реальностью, хотя серьезно говорить о великих успехах белорусской экономики могут только либо очень остроумные люди, либо чиновники высшего разряда.

Но первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин говорил о развитии страны, например, о ее ІТ-прогрессе, об оперативном реагировании на изменения мировых тенденций. Ну и, конечно, о таком великом благе для народа, как белорусская стабильность.

А вот глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин в своем выступлении на форуме отметила: у белорусского руководства и Евросоюза разные взгляды на реформы.

Не потому ли Александр Турчин в ближайшем будущем не обещает никаких сюрпризов. Но при этом Александр Генрихович неожиданно пообещал декриминализировать экономические требования: по его словам, бизнесменов ради спасения отечественной экономики не будут больше сажать в тюрьму.

Наверное, для тех, кто за решеткой уже побывал, это слабое утешение, а вот для потенциальных сидельцев может стать едва ли не стимулом для самоуспокоенности. Если только это не очередная пыль в глаза потенциальным инвесторам.

Как известно, главным лозунгом и названием шестого «Кастрычніцкага эканамічнага форуму» была фраза «КЕF-2018: Беларусь в дивном новом мире», основой которой стала антиутопическая книга Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Фантасмагория хотя и была написана более полувека назад, практически полностью соответствует современным реалиям. Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить организаторов форума директора Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Александра Чубрика и руководителя этой уважаемой организации Павла Данейко за невероятную настойчивость. Согласитесь, столько лет настойчиво добиваться диалога с тем, кто не хочет никого слышать — очень непросто…

Александр Томкович

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.