TOP

С. Богданкевич о перспективах экс-премьера, страны и сына

Неделю назад на сайте «Белгазпромбанка» появилась официальная новость: экс-премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков избран в состав совета директоров Белгазпромбанка.

«Думаю, «Белгазпромбанк» для Андрея Кобякова — это нормальное, спокойное пенсионное место, — говорит доктор экономических наук, экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич. — Можно сказать, такие должности как раз и придуманы для бывших высокопоставленных чиновников — доживать свой век за счет государства или за счет общества, которое нуждается в поддержке власти.

Что касается профессионализма Кобякова, то он в данном случае ни на что не должен влиять. Его задача — наблюдать, вырабатывать общую, кредитную и иную политику банка.

Конечно, как я уже говорил, было бы лучше, если бы у нас были не только такие банковские компании, но и компании-производители — заводы, предприятия с частным капиталом, где могли бы быть востребованы люди со связями, с административным ресурсом. Они могли бы быть очень полезными для таких производств».

Кстати, в то время, когда Кобяков руководил правительством, А.Лукашенко обозвал банкиров «жирными котами»: «Банковские работники должны соответствовать тому уровню, который сложился в стране по заработной плате и доходам». Правительство тогда не стало душить банкиров и инициировать революцию, поэтому сейчас Кобяков имеет явно не среднюю по стране зарплату.

«Я вот все время думаю — мы столько зарабатываем и на льготной российской нефти, и на калийных солях, и на многих других вещах, и всю прибыль тратим на то, чтобы содержать, условно говоря, убыточный «Гомсельмаш»! Вместо того чтобы эти деньги использовать и поднять зарплату бюджетникам, увеличить содержание пенсионерам, мы содержим такой «собес» — чтобы люди на том же «Гомсельмаше» не остались безработными. А они потом не могут продать свою продукцию или продают себе в убыток. Это глупая политика, которая не меняется 20 лет… Хотя… Может, это моя такая субъективная пенсионная точка зрения».

Станислав Богданкевич считает, что 2018 год для экономики Беларуси был застойным.

«Если и есть какие-то плюсы, то они мизерные, — говорит Богданкевич. — А в целом по стране — застой. Рост экономики в 1—3 процента для отстающей по ВВП Беларуси — не показатель какого-то оживления. Это мелочь. Нет подъема, к сожалению. Нам нужно расти на 8—10 процентов, чтобы хоть немного сравняться со средними зажиточными странами.

Есть ли какие-то надежды и перспективы? Конечно. Правда, я до этих перемен, наверное, уже не доживу…

Казалось бы, ну что тут непонятного — не надо содержать убыточные производства за счет рентабельных! Но мы все время имеем убытки ряда крупных компаний и покрываем их за счет более доходных. Это путь в никуда.

Можно безработным дать пособие на то, чтобы они получили новую, востребованную профессию. Вложить деньги в самые современные технологии, оборудование. Это подняло бы уровень жизни нации. Ведь не глупее белорусы поляков! А живем хуже…

Давно известно, что самые эффективные инвестиции — в ребенка, в людей. Но наши дипломы в Европе до сих пор не признают! Разве это нормально?

У меня внучка, кстати, учится в Каунасском университете, получит европейский диплом. Все преподавание ведется на английском языке. Обучение в этом вузе платное, но Надежда получает стипендию — 88 евро и учится бесплатно, потому что у нее все десятки. Она сразу после школы поступила в ЕГУ, а затем перевелась в Каунас».

Кстати, остальные внуки Станислава Богданкевича получали образование в Беларуси.

Младший сын Станислава Богданкевича Павел окончил БГУ, получил даже два диплома — по банковскому делу и программированию. Сейчас работает там же, где и Андрей Кобяков — в «Белгазпромбанке».

«Некоторые, когда видят нас вместе, говорят, что это мой внук, но я всегда поправляю — сын! — говорит Станислав Богданкевич. — Сейчас Павел работает в том же банке, что и Андрей Кобяков. Но я к этому никакого отношения не имею — сын попал туда на практику, и ему предложили остаться. Правда, сейчас думает, уходить или нет. Не нравится ему монотонная работа. Вроде бы собирается на курсы по программированию. Я его убеждаю не увольняться до тех пор, пока новую работу не нашел. Но он уверен, что без работы не останется. Я советую, но не вмешиваюсь и не давлю на него. Считаю, что каждый должен прожить свою жизнь и совершить свои ошибки…»

Дарья Высоцкая, «Белорусский партизан»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.