TOP

Власть надеется, что стоит найти мифические точки роста, и экономика страны попрет как на дрожжах

Сейчас отечественная экономика находится в ловушке медленного роста, и связано это с тем, что не решены институциональные и структурные проблемы, считает старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

— У нас нет понятия неприкосновенности собственности, нет судебной защиты собственности, нет равенства различных форм собственности, при этом огромные ресурсы вбухиваются в поддержание на плаву фактически уже мертвых государственных предприятий. Соз­дается впечатление, что на самом высоком уровне есть надежда, что можно, ничего не меняя, не исправляя существующие институциональные проблемы, найти эти мифические точки роста, вложить в них деньги, и экономика страны попрет как на дрожжах. Но это ошибочное мнение, — говорит эксперт.

— Глава государства недавно опять озвучил цифру в 100 миллиардов долларов ВВП, немного ранее был обозначен временной порог — 2025 год. Насколько это реально?

— В ближайшие годы это нереально. Для этого надо показывать темпы роста, сравнимые с китайскими. По нынешним временам это больше 6% в год. Шансов у нас нет, прогнозы международных финансовых организаций и экспертов показывают, что экономика страны в среднесрочной перспективе может расти темпами, близкими к своему потенциалу. Речь может идти о 2—2,5% в год в среднем или чуть больше при наличии более благоприятной внешней конъюнктуры. Даже если будет все неплохо, мы будем расти темпами ниже среднемировых.

Эти пресловутые 100 миллиардов долларов ВВП — очередной популистский лозунг, который в обозначенные сроки реализован не будет. Это напоминает лозунг с зарплатой по 500 долларов, который декларировался больше десяти лет назад.

— Много говорилось о точках опоры для белорусской экономики. Что это за точки могут быть?

— Раньше это были экспорт, строительство и сельское хозяйство. Но это бессмысленная риторика либо надежда на то, что можно обмануть экономические законы и найти какие-то точки, о которых никто в мире раньше не додумался, и расти в условиях, в которых ни одна страна не могла получить нормального роста. А надо просто идти по пути тех стран, которые уже добились впечатляющего роста.

Для этого нужно развивать рынок, минимизировать деструктивное вмешательство государства в него, гарантировать права собственникам и инвесторам. Если эти права будут гарантированы, то придут инвесторы, которые принесут деньги, технологии, новые методы корпоративного управления.

Zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.