TOP

Немцы больше всех выгадали от евро

По мнению специалистов, Германия получила наибольшую выгоду от вхождения в зону евро.

Согласно результатам исследования Центра европейской политики, если бы ФРГ в 1999-м не присоединилась к еврозоне, уровень ее благосостояния в 2017-м был бы почти на 1,9 трлн евро меньше фактического показателя.

Так, отмечают исследователи, в пересчете на каждого жителя страны выгода составила 23,1 тыс. евро.

По их мнению, после перехода на евро ВВП на душу населения в Германии рос ежегодно (за исключением 2004—2005 гг.), при этом особенно сильный рывок произошел после экономического кризиса в еврозоне в 2011-м, во время которого многие инвесторы считали ФРГ надежным местом для инвестиций.

Для расчетов исследователи рассмотрели, как менялся показатель ВВП на душу населения с момента вступления в еврозону до 2017 года, и предположили, каким могло быть это развитие, если бы страна не присоединилась к валютному союзу.

Как сообщается, внимание экспертов центра в ходе этого исследования было обращено лишь на 8 из 19 стран еврозоны (Бельгия, Германия, Голландия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Франция). Такой выбор был сделан в связи с тем, что указанная восьмерка присоединилась к европейскому валютному союзу относительно рано (в 1999-м, Греция — в 2001-м).

Если Германия оказалась лидером по прибыли, то Италия сработала в минус (4,3 трлн евро).

При том, что Германия сейчас пользуется евро, дойчмарка еще не полностью исчезла из повседневной жизни немцев. Некоторые торговые компании принимают на постоянной основе или в рамках специальных промоакций эти «древние» деньги.

Например, дойчмарка ценится в открытом бассейне в деревне Лингельбах, округ Альсфельд, которым занимается сельская община. Пользование душем в бассейне в течение трех минут стоит одну марку.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.