TOP

Подорожает все — от хлеба до велосипеда

Экономист Лев Марголин рассказал, почему глава Администрации президента, которой диктатор поручил «срочно взять под контроль рост цен», не сможет их остановить:

— От Кочановой здесь мало что зависит, ведь власть на словах беспокоится о росте цен, а в то же время подписывает документы об их повышении. На днях был подписан документ, предусматривающий повышение акцизов на топливо. Топливо — это «наше все» в экономике, так как в цене любого продукта заложена его стоимость. Если вырастут акцизы, то вырастут и цены. Какой бы мы товар ни купили — от хлеба до велосипеда, во всем будет это повышение акцизов. Поэтому не знаю, как глава Администрации решит поставленную задачу.

— Какие еще факторы влияют на рост цен?

— Кроме всего прочего, в последнее время есть рост курсов иностранных валют — доллара и евро, а значит, что все импортные составляющие дорожают. На законы экономики повлиять чиновники не могут.

— Рост цен продолжится?

— Думаю, будет медленное повышение, поскольку никаких экономических реформ не проводится и в будущем не предвидится. К тому же, на ближайшие пять лет у нас уже заложено повышение цен на сырье для нефтеперерабатывающих предприятий, а это означает, что и дальше придется повышать цены на топливо и все остальное.

«Радыё Рацыя»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.