TOP

Сколько Беларусь зарабатывает на транзите российской нефти? Меньше, чем на коровах

245 тысяч долларов, или 473 тысячи рублей, — выручка от реализации товаров и услуг предприятия «Гомельтранснефть» за 2017 год.

«Гомельтранснефть» — это и есть обслуживающая компания названной трубы «Дружба». Как раз это предприятие занимается поставками российской нефти за границу и закачиванием ее на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия. На данное обслуживание также нужны расходы. Например, за следующие три года на модернизацию нефтепровода «Дружба» планируют потратить 197 миллионов долларов, это предусматривает программа инвестиционного развития «Гомельтранснефть» на 2019—2021 годы.

По словам эксперта в области энергетики Татьяны Маненок, с учетом затрат на обслуживание доход от транзита нефти не больше 200 миллионов долларов за год.

Для сравнения: за 2017 год Беларусь поставила в Россию говядины на 355 миллионов долларов, мяса птицы — на 224 миллиона долларов.

«Это относительно небольшие доходы. «Дружба» — это наши собственные нефтепроводы, белорусские. Нам за обслуживание Россия не платит, и наш доход заложен в тарифе на транзит, Беларусь эти тарифы еще и согласовывает с Россией», — говорит Татьяна Маненок.

В последний раз Беларусь поднимала тариф на транзит российской нефти в феврале 2019 года.

Несмотря на небольшой доход от транзита нефти, Беларусь понесет сильные финансовые потери, если нефтяную трубу закроют. В этом уверен экономист Ярослав Романчук.

«Это трубопровод, через который нефть идет на белорусские НПЗ. Нефть — это стратегический товар для Беларуси. Если мы вдруг будем нарушать договор, то это будет выглядеть не в нашу пользу. Это хорошо может ударить по карману», — говорит Ярослав Романчук.

Он добавляет, что на сегодня нет альтернативы российской нефти для Беларуси. Действительно, сырая нефть поступает на белорусские НПЗ по этой же трубе, и из нее получают нефтепродукты, на которых Минск зарабатывает 1,1 миллиарда долларов (по данным Белстата за 2018 год), а основной покупатель этих нефтепродуктов — Россия.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.