TOP

Вадим Иосуб: У Беларуси нет экономических отношений с Россией — только политика

Правительство Беларуси в этом году намерено привлечь кредит от Банка развития Китая, который по сумме такой же, как и обсуждаемый госкредит России на 0,6 миллиарда долларов.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Запад» министр финансов Беларуси Максим Ермолович. Он подчеркнул, что «и по сумме, и по стоимости это вполне конкурентный с российским кредитом источник».

— То, что об этом сказано вслух, может быть определенным звоночком, а может быть и неким способом давления на Россию, хотя и не очень жестким, — считает старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. — Показать, что есть альтернативные способы финансирования по схожей цене. Раз уж так было сказано, то, похоже, что речь будет идти не о связанном кредитовании, а, наверное, это будет первый китайский кредит, как это формально называется, на пополнение резервов, из которых потом возвращаются долги.

Как бы там ни было, диверсификация источников заимствования, особенно на несвязанных условиях, это в любом случае хороший знак, независимо от того, получим ли мы позже кредит от России или нет. Чем больше источников выбора, тем меньше у потенциального кредитора возможность оказывать политическое или иное давление на страну, в данном случае, на Беларусь, которая заинтересована в получении кредитов.

— А не потребует ли Китай от Беларуси чего-то взамен на предоставление средств?

— Раз он такой кредит выдает, это в интересах Китая. Интерес может быть банально финансовый, тем более что доходность, по которой Беларусь одалживает деньги, в силу ряда причин достаточно высокая.

Захочет ли Китай чего-то от Беларуси? Такая постановка вопроса подразумевает, что мы несколько переоцениваем роль Беларуси в глазах Китая. Мы привыкли говорить, что Китай — это наш стратегический партнер.

Но вряд ли Китай считает Беларусь, население которой равно населению среднего китайского города, каким-то сильно важным для себя экономическим партнером. Возможно, это будет чисто экономическая сделка, но, опять же с точки зрения Китая, достаточно мелкая.

— Какова будет судьба последнего транша в 200 миллионов долларов кредита от Евразийского банка развития, ведь этих давно обещанных денег Беларусь так и не получила до сих пор?

— Очевидно, это политический вопрос. Интересно: о том, что этот последний транш будет выделен, заявили в начале апреля и российский, и белорусский министры финансов ровно тогда, когда говорилось о достижении договоренности по межгосударственному кредиту на 600 миллионов долларов.

— Как будут дальше развиваться финансовые, экономические отношения между Беларусью и Россией в свете сегодняшних отношений между лидерами двух стран?

— Тут очень интересная ситуация. Со многими странами мира у нас есть экономические отношения, с кем-то хорошие, с кем-то похуже, с кем-то совсем плохие. А Россия — это страна, у которой с Беларусью нет экономических отношений. Отношения исключительно политизированы. Здесь нет отдельно экономики, здесь практически вся экономическая повестка подчинена политическому флюгеру.

Ухудшается политическая повестка, и в результате, как мы видим, могут не выполняться анонсированные ранее договоренности, резко вырастают преграды на пути белорусских товаров, мяса, молочки. Поэтому прогнозировать наши экономические отношения невозможно.

«Завтра твоей страны»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.