TOP

Грустные истории про кошек и собак

…В Логойске мужчина на глазах детей изрезал собаку. В Гомеле пьяный выбросил собаку с балкона многоэтажки. Житель Любани распял кота на кресте. В центре Лунинца ловцы выкинули подстреленных собак в мусорный контейнер, одна из них еще была жива... Согласитесь, такие истории поражают, но уже не удивляют. Насилие над животными было всегда, но благодаря социальным сетям и СМИ теперь можно оценить весь масштаб проблемы.

О том, что проблема с бездомными животными Беларуси стала известна за рубежом, заговорили еще в конце ноября прошлого года, когда французская актриса и зоозащитник Брижит Бардо отправила открытое письмо Александру Лукашенко. Брижит заинтересовалась тем, что происходит у нас с братьями нашими меньшими благодаря обращению гражданской инициативы «Мы с тобой в одном доме».

Беларусь остается единственной страной европейского региона, не имеющей законодательства, защищающего права животных. К 2020 году власти намерены разработать проект закона об ответственном обращении с животными, опираясь на принципы модельного закона стран СНГ.

Убийствами для игр проблему не решить

Недавно к президенту обратилась Мадлен Петрович, директор крупнейшего австрийского приюта для животных Wiener Tierschutzverein, экс-председатель партии «зеленых»:

«Уважаемый президент, в последнее время в нашу организацию часто сообщают об опасениях, связанных с тем, что в рамках подготовки к Европейским спортивным играм с мая по июнь планируется массовый отстрел уличных животных в Беларуси. Мы можем Вам гарантировать, что безопасность населения для нашего приюта тоже стоит на первом месте. Именно поэтому правильное обращение с бездомными животными — очень важная задача для нас. Безусловно понятно, что любой город перед международным мероприятием хочет себя показать в лучшем виде. И нежелательно, вероятно, чтобы бездомные животные портили образ города. Однако с точки зрения зоозащиты вышеупомянутый метод в любом случае абсолютно неприемлем…

С надеждой на ответ и на то, что для Вас долгосрочное решение этой проблемы стоит на первом месте».

Ольга Майорова, координатор гражданской инициативы «Мы с тобой в одном доме», объяснила, почему за поддержкой обратились именно к австрийцам:

— Опыт Австрии интересен нам потому, что в этой стране проблема бездомных животных решена практически на 100 процентов, а приюты существуют за счет добровольных пожертвований граждан. К сожалению, пока что ответа на письмо Мадлен Петрович мы не дождались. С одной стороны, этот факт огорчает, с другой — радует, что письма в Беларусь идут. Это значит, что европейское сообщество неравнодушно к ситуации с белорусскими животными и наблюдает за ней. Скажу больше: уже семь зоозащитных организаций прислали в Администрацию президента обращения по поводу массового отстрела уличных животных накануне II Европейских игр. Мы чувствуем международную солидарность.

К слову, в апреле на сайте «Удобный город» появилась петиция, в которой белорусы просили прекратить отстрел бездомных животных накануне международного спортивного мероприятия. Ее подписали несколько тысяч человек и направили в Мингорисполком. Ответ пришел. Чиновники заявили, что в Минске отловом занимается организация «Фауна города»: она забирает и собак, и кошек — в том числе с ошейниками, жетонами и намордниками. Это делается якобы для того, чтобы белорусы не заболели бешенством и другими инфекционными недугами. В перерывах между поимкой животных «Фауна города» оказывает ветеринарные услуги. Работает служба согласно закону и массового уничтожения животных не допускает.

Живое имущество

Гражданский кодекс Беларуси приравнивает животных к имуществу, потому что «на правовом уровне им не дано другого определения и статуса». Это, как и отсутствие закона о защите животных или об ответственном обращении с животными, а также низкая ответственность населения, мешает уменьшить количество бездомных животных и организовать гуманную систему их отлова.

Проблем в вопросах домашних животных много. Но самые глобальные — это то, что на законодательном уровне не прописаны права животных, не урегулированы вопросы их содержания от рождения до захоронения после их смерти, система штрафов за различные нарушения является размытой, существует жесткая система отлова, а убийства бездомных животных признаны нормой.

У нас в стране невысокая ценность жизни человека и достаточно потребительское отношение к людям. Автоматически люди не уважают жизнь тех, кого привыкли называть братьями нашими меньшими. В том, что на улицах каждый год появляются беспризорные собаки и кошки, виноваты их прежние хозяева и государство, которое не накладывает на людей никакой ответственности за подобранных, купленных или родившихся в их доме животных. Сейчас даже если кто-то видит, как животное выбрасывают на улицу, ни у него, ни у зоозащитных организаций нет возможности привлечь хозяина к ответственности. Любой из нас может отказаться от имущества, вынеся его в мусорный контейнер. То же самое с животными — человек просто отпускает кошку или собаку на улицу. Эти действия по закону не считаются жестоким обращением с животными и никакой ответственности за них не предусмотрено.

Такой закон нам не нужен!

Скоро в Беларуси должен появиться закон «Об обращении с животными». История этого документа очень странная и не до конца понятная. Его принятие инициировала общественность, затем чиновники перехватили инициативу. В интернете можно прочитать проект, который будут принимать депутаты. И даже неспециалисту понятно: кардинальных перемен с его принятием ждать не придется. Главная проблема в том, что этот государственный документ отдан на откуп непрофильному ведомству: его рассматривают специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Над законом работают те же люди, которые готовили статьи для закона «Об обращении с отходами», к примеру. Нынешний законопроект исходит из соображений экономии, но никак не интересов владельцев, зоозащитников и, что важнее, самих животных.

Основная задача чиновников ЖКХ — добиться тишины во дворах и отсутствия жалоб от квартиросъемщиков. Эти насущные проблемы ведомства, а также отсутствие компетенции в вопросах зоозащиты мешают законодателям посмотреть на проблему шире.

— Есть риск, что на осенней сессии Палаты представителей проект закона рассмотрят снова и примут без общественных обсуждений. Мы опять будем добиваться изменений в нем, потому что в нынешней редакции он узаконит жестокость! — уверена зоозащитница Лариса Волонтеева.

Монолог минчанки с собачкой

В ответ на мою просьбу высказаться о собачьих-кошачьих проблемах пришло письмо от 35-летней переводчицы Евгении Кошель:

«…Интересно, а когда собачники и их домашние собаки успели так сильно насолить нашему столичному «высшему» обществу? Ты можешь сидеть в нашем сквере, в самом центре, в хваленой зеленой зоне, бить бутылки, кидать мусор за лавку, под лавку, мимо урны, что рядом с лавкой, можешь наплевать семечек вокруг и нахаркать, сколько хватит сил, и никто тебе ничего не скажет, поскольку это делать можно. Ведь нигде нет табличек, что нельзя! Нельзя только с собакой, ну еще иногда на роликах и с мороженым, а все остальное можно.

Любое место и любую территорию в первую очередь ограждают от собак, а не от людей, от их неприличных действий. Но поскольку таблички работают плохо, возможно, потому, что они зачастую неправомочны, то на всякий случай вводят на законодательном уровне запреты. Например, у нас в городе собака выше 50 см должна ходить в наморднике. Всегда и везде. Домашняя собака всегда потенциально опасна, по мнению национальных ученых мужей. А поскольку угроза вымышленная, то оценивают ее примитивно, просто исходя из размера. Большой — значит опасный. Так воспринимают угрозу те, для кого реальной угрозы нет и кто с ней никогда не сталкивался. В связи с чем они не представляют, как все это можно адекватно классифицировать. Я, конечно, не владею статистикой, но что-то мне подсказывает, что белорусское общество испытывает больше дискомфорта не от собак, а от асоциальных элементов. Мне кажется, что несоизмеримо больше краж и насилия в отношении людей совершили люди в нетрезвом виде, чем домашние собаки. Почему же тогда любая домашняя собака — это опасность и нежелательный гость в любом месте, а человек, который пьет, курит, матерится, мусорит и ведет себя по-хамски, это уже как бы норма любого столичного общественного места?

У меня нет ответа на этот вопрос. Возможно, просто общество в такой фазе, когда это действительно норма. А может, просто общество выбрало легкую мишень — тех, кто не ответит так, как ответит подвыпивший мужик. Раздувать собачий интерес в нашей социально ориентированной стране для счастливого народа, предпринимать какие-то нелепые попытки сделать что-то законодательно, пытаться выставить это чуть ли не основной проблемой населения, при наличии других, в сто раз более масштабных проблем, все равно, что чинить в автомобиле плохо закрывающийся бардачок, в то время как спущены все четыре колеса».

Отношение к животным — показатель здоровья общества. Вот со здоровьем у нас как-то не очень. Да, сейчас хозяева не убивают своих собак электрическим током, а котов, посадив в мешок, не бьют об угол сарая, но появилась другая проблема: в приюты коробками подкидывают котят и щенков. Владельцы сдают беременных собак и кошек прямо накануне того, как они должны были родить, через забор подбрасывают новорожденных детенышей своих любимцев. Приносят больных — не хотят лечить. Сколько домашних животных остаются на дачах после окончания сезона! Мы не осознаем своей ответственности перед теми, кого приручили. Почему же тогда требуем к себе ответственного людского отношения?

Светлана Балашова

Читайте также:

А зачем такая жизнь?!

Большие беды малого бизнеса

«Здесь трудно тем, кто и в Беларуси ждал от бога «выспетка»

Особенности национальной охоты… на наши кошельки

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.