TOP

Ярослав Романчук: Регулировать секонд-хенды — это залезать в карманы самых необеспеченных

Тот факт, что новый руководитель Беллегпрома начинает свою работу не с улучшения качества управления, маркетинга, раскрутки белорусских предприятий, а с намерения отрегулировать секонд-хенды, — это очень плохой знак. Такое мнение высказал экономист Ярослав Романчук.

По мнению эксперта, регулировать секонд-хенды — это, по сути, залезать в карманы самых необеспеченных слоев населения, в том числе учителей, врачей, многие из которых именно там и одеваются.

Романчук обращает внимание, что концерн вместе с ИП неоднократно говорил о разрушительном действии на рынок легкой промышленности так называемых «тюбетеек» (магазинов дешевых товаров из Средней Азии). Даже белорусские контролирующие органы признают, что товары в таких магазинах продаются с вопиющими нарушениями.

— Хотя бы это убрали, чтобы выровнять условия конкуренции. Но нет, на глаза новому председателю Беллегпрома попались секонд-хенды. Если она будет мерить конкурентоспособность предприятий Беллегпрома по секонд-хенду, то очень быстро сама станет секонд-хендом в управлении этой ненужной на самом деле организации, — считает Романчук.

—Легкая промышленность — это удел очень бедных стран, уже даже не Китая, а Вьетнама, Бангладеш. И если мы будем пытаться сохранить предприятия типа «Камволь», «Купалинка», это, я бы сказал, унижение страны. Нужно продать все предприятия Беллегпрома, чтобы ни одной акции не было в руках государства. Когда над белорусскими производителями не будет дамоклова меча бюрократического регулирования и контроля, появятся известные бренды, как брестские NELVA, Burvin, — заключил экономист.

«Брестская газета»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.