TOP

После «глубокой интеграции»

Что стало с экономиками непризнанных в мире образований после так называемой глубокой интеграции с РФ?

8 декабря Беларусь и Россия собираются подписать «дорожные карты» и начать «глубокую интеграцию» в рамках Союзного договора. Радио Свобода посмотрело, как живут на территориях, которые либо стали частью России, или прошли через «глубокую интеграцию».

Крым

«В России зарплаты выше» — такое часто можно услышать от граждан Беларуси. Если брать среднюю зарплату по стране, это действительно так: 657 долларов в среднем по России на январь 2019-го против 456 долларов в Беларуси в этот же период.

Но в Москве и Санкт-Петербурге получают вдвое, а то и втрое больше, чем в некоторых регионах. Например, в тех, которые когда-то были не в составе России.

В непризнанной республике Крым, которая вошла в состав России, средняя зарплата на 1 января этого года — 438 долларов (Росстат). В среднем по Беларуси на то время зарабатывали больше — 456 долларов (Белстат). В Витебской области зарабатывали меньше всего на 52 доллара, а в Минской — больше на 18. Сейчас средняя зарплата в Беларуси — 550 долларов.

На конец 2018 года уровень зарегистрированной безработицы в Крыму — 0,6%, в Беларуси — 0,3%.

По словам экономистов, в Крыму снижается уровень производства в сельском хозяйстве. Например, урожай картофеля по сравнению с 2013 годом снизился в 5 раз, подсолнечника — в 2,5 раза.

Абхазия

Непризнанную международным сообществом республику Абхазия в конфликте 2008 года с Грузией поддержала Россия. В ноябре 2014 года Владимир Путин и руководство Абхазии договорились о «тесной интеграции».

Сейчас зарплата в Абхазии в районе 200 долларов (по сообщениям официальных властей на конец 2018 года). Это вдвое ниже, чем в среднем по Беларуси.

Официальные сообщения абхазских властей не всегда совпадают с реальностью. По информации журналистов, врач в Абхазии получает около 170 долларов в месяц.

В Беларуси средняя зарплата в сфере медицины в этот же период была 358 долларов.

Точных данных о безработице в Абхазии нет, но в 2014 году журналисты писали об уровне безработицы в 72%! По официальным данным на 2017 год, работают 42 тысячи при населении в 243 тысячи человек.

В 2018 году собственные доходы бюджета Абхазии — это около 50 миллионов долларов, Беларусь только на одни Европейские игры потратила в 5 раз больше. Основная доходная часть бюджета — помощь со стороны России.

Южная Осетия

Непризнанная международным сообществом Южная Осетия не первый раз декларирует намерение войти в состав России.

Официальных данных о средней зарплате в Южной Осетии нет, но, по сообщениям журналистов, она составляет 150—200 долларов.

В 2017 году 89,6% доходной части бюджета Южной Осетии — это помощь со стороны России. Сама непризнанная республика заработала лишь 11,4%.

Приднестровье

Непризнанное Приднестровье сейчас использует флаг России как второй государственный. «Глубокая интеграция» между этой территорией и Россией идет с 1990-х годов. В 2006 году Приднестровье провело референдум о присоединении к России. За это, по официальным данным, проголосовали 97% избирателей.

Средняя зарплата в Приднестровье, по данным властей, 275—280 долларов.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.